Что делать после погашения долга по решению суда до передачи приставам?
Если исполнительный лист уже передан приставам, необходимо немедленно сообщить об этом судебному приставу. Подайте в подразделение ФССП заявление (ходатайство) о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований. В заявлении укажите, что долг погашен, и приложите подтверждающие документы (платёжные поручения, чеки и т. д.).
Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается, в частности, в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ждать когда до приставов дойдет и принести справку о погашении долга?
можете сами отнести, ускорит процесс
Связаться со взыскателем и передать ему копии документов об исполнении решения суда. Что бы приставам ничего не отправлял. Если он уже отправил, то у Вас будет 5 дней после возбуждения ИП. Что бы передать документы приставу. Оно должно прийти (Постановление о возбуждении ИП на гос.услуги и по почте).
Можете подождать и отнести оплату.
Здравствуйте, после полного погашения долга по решению суда важно подтвердить исполнение обязательства перед взыскателем, поскольку само решение суда продолжает действовать до фактического исполнения.
Рекомендуется получить у банка письменную справку о полном погашении задолженности и отсутствии требований.
необходимо немедленно сообщить об этом судебному приставу фссп и все