Что делать с угрозами коллекторов по телефону?

Пришло вот такое голосовое и смс на номер... что это такое? О каком убийстве идет речь? Куда жаловаться? 👤: Внимание! Коллекторское агентство ООО ПКО ОБК сообщает, что Ваша задолженность по кредитному обязательству перед ПАО Сбербанк передана нам для взыскания. Защитник: Я вас слушаю! 👤: В случае неоплаты задолженности в течение 3 календарных дней по адресу вашего проживания будет осуществлён убийством спектора по взысканию с целью проведения переговоров о погашении долга перед Прау Сбербанк и оценки имущественного положения. Для отмены вы сотрудника перезвоните в течение часа по бесплатному телефону. 8800770707040. Телефон кредитора. Защитник: А можно подробнее? 👤: 880055555550. —
Лучший ответ

Бот (робот) или программа распознавания, которая накладывала голос на сообщение, дала сбой и перепутала слова. Слова об убийстве не подходят по контексту и режут слух. Это не угроза убийством. Если же Вы получите повторно сообщение, в котором будут употребляться слова "убийство, убить, убью" и схожие с ними, тогда это умышленные действия. Даже если это бот, то его кто-то программировал. В этом случае незамедлительно обращайтесь в полицию. Ни одно легальное коллекторское агентство не имеет права угрожать убийством или применением физической силы. За такие действия они лишаются лицензии, а в отношении виновных должен решаться вопрос о ВУД

Здравствуйте! Коллекторы еще и не такое придумывают, игнорируйте и не переживайте.

Алена Михайловна, обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Напишите грамотную жалобу в ФССП. Я сейчас очень большие штрафы за данные действия

Напишите жалобу судебному приставу, о злоупотреблении коллекторской организаций своих прав. Можно также адресовать ЦБ РФ о неправомерном поведении коллекторской организаций.

Алёна Михайловна! Если у Вас страх в коленках -- тогда заплатите и спите спокойно.

Может, не "убийством Спектора" ( кстати, а кто это?), а "выездом инспектора"?

Подайте жалобу в фссп .

Здравствуйте.

Подавайте на коллекторов жалобу в службу судебных приставов.

С уважением.

Здравствуйте, на практике такие сообщения используются для давления на должника. После передачи долга коллекторам требования обычно усиливаются, возможны регулярные звонки, попытки установить контакт с родственниками и дальнейшее судебное взыскание через приказ или иск.

Выход инспектора, наверное, а не убийство спектра)))

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

обращайтесь на коллектора с жалобой в ФССП