Нужно ли вступать в наследство после смерти матери?
Естественно, нужно - посредством подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отец фактически принял наследство (хотя и там есть свои нюансы), но Вы-то - нет (при том, что завещания на отца, как я понял, нет, т.е. Вы в любом случае остаётесь наследником первой очереди). Детали уже определит нотариус.
Спасибо за ответ
Обязательно нужно вступать в наследство.
Ответ отключен модератором
Хотите получить - идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ.
Добрый день! Вы праве обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Как и супруг Вашей мамы, Вы являетесь наследником 1-1 очереди - ст.1142 ГК РФ, то есть, имущество Вашей мамы Вы унаследуете в равных долях.
считается фактически вступившим в наследство
Да, так как несет расходы на содержание имущества, которое принадлежало Вашей маме (ст.1153 ГК РФ). Но это не значит, что Вы не имеете право на долю Обращайтесь в нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, не пропустите срок - 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти Вашей мамы).
Благодарю за разъяснение
Наталья, обязательно нужно вступать в наследство
Здравствуйте. Конечно нужно. Наряду с отцом, Вы также являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Утверждения отца безосновательны, не важно, что "он всем распоряжается", у Вас есть право на долю в наследственном имуществе. Обращайтесь к нотариусу за принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ) и не пропустите сроки обращения (6 мес. со дня смерти мамы).
Благодарю за разъяснение
Здравствуйте, Наталья!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Отец Вас вводит в заблуждение.
Я из текста Вашего вопроса понимаю, что Вы дочь...Вы являетесь наследником 1 очереди наравне с мужем умершей (отцом)...
Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства...
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. 6 месяцев - с даты смерти мамы...
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруг, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.
- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если меняли фамилию, свидетельство о смерти мамы и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Спасибо за разъяснение.
Если нет завещания на отца, то он вводит Вас в заблуждение, видимо, для того, чтобы увеличить свою долю наследства. В течение 6 месяцев с даты смерти мамы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства - Вы являетесь наследником первой очереди по закону.
Здравствуйте.
Если он зарегистрирован в доме по тому же адресу, то он принял наследство фактически. Но это не означает, что Вы не можете получить долю в наследстве. Вы как наследник первой очереди по закону можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
С уважением.
Можете конечно не вступать- тогда нет гарантии ,что ваш отец не распорядится в любой момент оставшимся ему после вашего бездействия в единоличную собственность имуществом по своему усмотрению ,без учета ваших интересов. Если вступите- получите свою 1/4 и расходы на региональный и федеральный нотариальный тариф и недовольство отца, который может своей долей распорядиться по своему усмотрению
Спасибо за ответ
Добрый вечер! Нужно. Наследник должен заявить о своем намерении вступить в наследство в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства. Отсутствие формального вступления в наследство не препятствует другим наследникам реализовать свое право на получение части наследства. Фактическое использование имущества не ограничивает ваших законных прав на наследство.
Таким образом, ваш отец может считаться фактически принявшим наследство, но это не лишает вас возможности обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследственное имущество матери.
Правовые основания: Гражданский кодекс РФ ст. 1153, ст. 1154
Спасибо за ответ.
Нужно вступать в наследство после смерти матери