Обнулится ли срок владения при дарении доли детям перед продажей?

Вопрос №24922784 из г. Омск
опубликован 06.03.2026, 10:46
Квартира куплена в совместно с детьми в 21 году. Детям уже 20+ лет. Есть желание для упрощения сделки сделать дарственную от детей, на родителя, чтобы не тащить всех на сделку. Живут в разных городах. 5 лет без налога заканчивается в декабре 26 года. Если оформить такую дарственную, детской доли на родителя, не приведет ли данная операция к обнулению срока обложения налогом при продаже? Если оформить сейчас, придется оплачивать налог, при продаже в 27 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей.

Таким образом срок исчисления объекта в собственности начинается - с 2021 года, а не с даты получения долей от детей по договору дарения...

Также учитывайте расходы на нотариуса: оформление договора дарения, уплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора дарения, а также Регистрация перехода права собственности по договору дарения - 4 000 через нотариуса....

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет, срок не начнёт течь заново.

06.03.2026, 10:49

Приветствую. К сожалению, срок владения при дарении доли детям перед продажей не обнулит

06.03.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:
Дарение родителю, а не детям.
Если срок не обнулит, то это и есть цель(не платить налог) почему к сожалению.
Пока ваш ответ только все путает. Нужна конкретика и более развернутый ответ

Да, оформление дарственной от детей на вас сейчас может привести к ситуации, когда детская доля будет рассматриваться как новая покупка, и, соответственно, обнулится срок владения именно этой доли. Поэтому лучше дождаться истечения минимального срока владения (декабрь 2026 года), чтобы избежать возникновение обязательств по уплате налога на прибыль при последующей продаже.

Срок владения вашей доли останется неизменным, поскольку вы владеете ею с момента приобретения квартиры в 2021 году.

06.03.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Вы запутали меня. Дарение до декабря 2026 года, может привести к уплате налога детьми? Хотя они не получали дохода при дарении…

Вы пишите лучше дождаться дек26 и одновременно « обнулится срок владения именно этой доли». Так если срок обнулится, то во избежание налога нужно пять лет ждать с момента дарения…

Уточните конкретнее

06.03.2026, 17:10

Никто Вас не запутывал...Вы сами себя запутали

07.03.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
Зачем злорадствовать? Я пытаюсь понять, поясните пожалуйста конкретнее:
При дарении в марте26г и последующей продажи всей квартиры в 27-28 годах, придется ли оплачивать налог с детских долей?

Если оформить такую дарственную, детской доли на родителя, не приведет ли данная операция к обнулению срока обложения налогом при продаже? Приведет к обнулению срока владения именно этой доли(ей).

Если оформить сейчас, придется оплачивать налог, при продаже в 27 году? Если оформить и продавать сейчас после дарения долей, то придется оплачивать налог в 2027

В этой ситуации считаю не нужно дарить доли..несмотря на то,что дети живут в разных городах, им нужно выслать на Ваше имя доверенности на право распоряжаться их долями, продажу в том числе и при продаже после декабря 2026 Вы избежите возникновение обязательств по уплате налога на прибыль в 2027.

09.03.2026, 14:29

Да, дарение доли детям родителю обнулит срок владения для целей освобождения от налога при последующей продаже квартиры. Это связано с изменениями в налоговом законодательстве, которые вступили в силу в 2025 году.

Согласно новым правилам, минимальный срок владения жильём для освобождения от НДФЛ (3 или 5 лет) должен быть непрерывным. Любое переоформление права собственности, включая дарение, теперь сбрасывает отсчёт срока. Это означает, что если дети подарят свои доли родителю, срок владения для родителя начнёт исчисляться заново с даты регистрации перехода права собственности по договору дарения.

06.03.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:
Новый срок будет исчисляется на всю квартиру или только на подаренные доли?

Если у Одаряемого (родителя) уже есть доля в этой квартире, то дальнейшее получение в дар долей от детей, не "обнулит" минимальный срок владения для продажи квартиры без уплаты налога на доходы.

Но особого смысла в оформлении такого дарения нет, так как договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, а это затраты времени и денег, а еще расходы на государственную регистрацию прав.

В данном случае лучше получить от других собственников нотариальную доверенность на продажу (если они сами не могу присутствовать при оформлении договора купли-продажи), время для этого у Вас еще есть.

06.03.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень четко и ясно!

Алексей, отчет срока владения начинается с момента приобретения первой из долей, так что, в вашем случае приращение доли за счет получения в дар бывших детских долей на общий срок владения и последующее освобождение от налогообложения не повлияет.

Другой вопрос, есть ли в этом смысл? Можно дождаться окончания общего 5-летнего срока и продать квартиру от лица всех собственников. Если дети куда-то уезжают - можно взять от них доверенности с правом продажи и получения денег, это будет намного дешевле, чем сейчас заключать нотариальные договоры дарения.

06.03.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, к сожалению, срок владения обнулится: для подаренной доли трёхлетний срок начнёт течь заново с даты новой регистрации, и если продадите в 2027 году, налог платить придётся .

06.03.2026, 18:00

Алексей,

срок будет исчисляться с первоначальной регистрации права собственности, то есть с 2021 года при условии, что дети дарят доли родителю, также имеющему долю в праве общей собственности на квартиру

По данному вопросу ФНС многократно разъясняла следующее:

у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

При этом, получая по договору дарения долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Получение по договору дарения собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Кроме того, в силу статьи 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

Но есть вопрос финансовой целесообразности такого решения вопроса для упрощения совершения сделки, поскольку договор дарения подлежит нотариальному удостоверению, регистрация перехода права собственности оплачивается отдельно (4 тыс. госпошлина с каждого сособственника) . В связи с этим вы будете вынуждены нести дополнительные расходы. Дешевле - оформить нотариальную доверенность на распоряжения долями (дети оформляют доверенность на родителя).

06.03.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернуты ответ