Можно ли обжаловать отказ в перераспределении земель по ст.39.29 ЗК РФ?
Да, решение об отказе в перераспределении земель можно обжаловать, если вы считаете его необоснованным.
Пп. 12 п. 9 статьи 39.29 ЗК РФ гласит - если схема расположения земельного участка выполнена с нарушением установленных требований. Это одна из причин для отказа, так как она часто связана с техническими ошибками, а не с запретом на приватизацию земли.
Вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или главе администрации.
Если ошибка в схеме действительно есть, проще и быстрее подготовить новую корректную схему с кадастровым инженером и подать заявление повторно.
Вы имеете право подать иск в суд об оспаривании решения государственного органа (в порядке КАС РФ для граждан или АПК РФ для предпринимателей).
Срок обжалования составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (получения отказа).
Прежде чем идти в суд, покажите текст отказа кадастровому инженеру. Если нарушение в схеме реально (например, наложение границ), дешевле исправить схему и податься заново. Если схема верна - подавайте в суд.
Да, отказ администрации в перераспределении земельных участков по п. 9 подп. 12 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ можно обжаловать, если он не обоснован или нарушает закон.
Перечень оснований для отказа исчерпывающий и закрытый, включая подп. 12 п. 9 (наличие ранее поданных заявлений о предварительном согласовании или предоставлении участка без отказа в них).
Администрация обязана указать все причины в решении (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).
Сначала используйте досудебный порядок через жалобу в вышестоящий орган или систему госуслуг.
Затем обращайтесь в суд по КАС РФ в течение 3 месяцев со дня получения отказа (ст.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В рассматриваемом случае, согласно ч. 2 ст.
В соответствии с ч. 2 ст.
Основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков перечислены в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации. Данный перечень является исчерпывающим.
В п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ определены случаи, когда допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Таким образом с юридической точки зрения возможно обжаловать отказ в перераспределении земель по ст.39.29 ЗК РФ исключительно в судебном порядке (ст.
Всего доброго
Да, отказ администрации в перераспределении земель можно и нужно обжаловать, если вы не согласны с решением и считаете, что ваши права нарушены. Согласно п.п. 12 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган (администрация) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении, "если при образовании земельного участков допущены нарушения требований, установленных статьей 11.9 Земельного кодекса". В соответствии с главой 22 КАС РФ и ст. 13 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд с требованием признать этот отказ незаконным.
В суде нужно доказать, что нарушений ст. 11.9 ЗК РФ допущено не было. Что именно администрация посчитала нарушением? Проанализируйте. И подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения администрации (ответчика) в порядке главы 22 КАС РФ.
Смотрите, в данном случае отказ администрации в перераспределении земель по п. 12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ можете обжаловать в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст.
То есть, обращайтесь с административным иском в районный суд по месту нахождения ответчика в порядке ст.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Да, отказ администрации в перераспределении земель по подпункту 12 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ можно обжаловать в судебном порядке. Согласно этой норме, уполномоченный орган вправе отказать в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если приложенная к заявлению схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утверждённому проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
Право на обжалование решений органов государственной или муниципальной власти закреплено в статье
В нём нужно:
- указать наименование суда, данные истца и ответчика (органа власти, отказавшего в заключении соглашения);
- описать земельные участки, подлежащие перераспределению (кадастровые номера, адреса, площадь и категория земель);
- указать дату и номер решения об отказе, а также на каких основаниях (статья 39.29 ЗК РФ) он был вынесен;
- подробно изложить основания, по которым отказ считается незаконным, со ссылками на статьи 39.28 и 39.29 ЗК РФ, а также другие нормативные акты;
- описать фактические обстоятельства (подача заявления, наличие утверждённого межевания, действия/бездействия органа власти);
- приложить доказательства, подтверждающие соблюдение всех условий для перераспределения и законность требований;
- сформулировать требования: признать решение об отказе незаконным и обязать орган власти повторно рассмотреть заявление о перераспределении земельных участков.
К исковому заявлению нужно приложить:
- копию решения об отказе;
- копию заявления в адрес ответчика;
- документы, подтверждающие право собственности на земельные участки;
- выписку из ЕГРН;
- проект межевания территории или схему расположения земельных участков;
- квитанцию об оплате государственной пошлины.
Иск подаётся в районный или городской суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение.
Срок подачи административного искового заявления — 3 месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав. При наличии уважительных причин срок можно восстановить.
Да, отказ можно и нужно обжаловать. Подпункт 12 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса — это основание для отказа, если границы земельного участка пересекаются с границами другого участка или есть другие препятствия. Но часто администрации отказывают формально, не разобравшись. Вам надо внимательно изучить отказ: указано ли конкретно, в чём именно нарушение. Если считаете, что отказ необоснованный, подавайте жалобу в вышестоящий орган или в прокуратуру, либо сразу в суд с административным иском о признании отказа незаконным. Срок для обжалования — три месяца с момента получения отказа.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.Администрация ссылается на то,что это земли общего пользования.
Можно обжаловать в порядке ст.
Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).
Пункт 16 статьи 11.10 ЗК РФ содержит перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Такими основаниями являются: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи (п.п. 1); полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек (п.п. 2); разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (п.п. 3); несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (п.п. 4); расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п.п. 5); разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (п.п. 6).
Согласно ч. 9 ст.
В соответствии с ч. 11 ст.
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», исходя из статьи 178, части 8 статьи
Ответ отключен модератором
Добрый день, Ольга!
Чтобы понимать перспективу обжалования, нужно изучить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Вашего населенного пункта и документы, которые вы подаете на перераспределение. Может желаемый Вами участок попадает на земли, из которых перераспределить нельзя. Например, участок пересекается с границами зон с особыми условиями использования территорий, границами публичного сервитута, границами особо охраняемых природных территорий и т.д. Список ограничений не маленький. Желаемый участок должен соответствовать требованиям, указанным в ст. 11.9 ЗК РФ.
Если же вы уверены, что требования, установление ст. 11.9 ЗК РФ Вами соблюдены, и отказ на основании пп.12, п. 9 39.29 ЗК РФ не обоснован, то, конечно, Вы вправе обжаловать отказ в перераспределении земельного участка в судебном порядке (ст.
Срок обжалования - 3 месяца со дня получения Вами отказа.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Ольга! 🌹
_______
Отказ администрации в заключении соглашения о перераспределении земельных участков по пункту 9 подпункту 12 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ подлежит обжалованию, если Вы считаете, что он вынесен с нарушением закона и Ваших прав.
Согласно подпункту 12 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган вправе отказать в заключении соглашения о перераспределении, если при образовании земельных участков допущены нарушения требований статьи 11.9 ЗК РФ. При этом сам по себе формальный ссылочный отказ не означает его законность: суд проверяет, имелись ли фактические нарушения требований статьи 11.9 ЗК РФ (о допустимости образования земельных участков, соблюдении предельных размеров, границ, санитарных, градостроительных и иных установленных ограничений) и были ли они надлежащим образом подтверждены.
Если в решении об отказе нет конкретного указания, в чем именно выражены нарушения требований статьи 11.9 ЗК РФ, либо приведенные администрацией основания не подтверждаются документально, противоречат градостроительной документации, межевому плану, утвержденным правилам землепользования и застройки или иным обязательным нормам, такой отказ может быть признан судом незаконным как несоответствующий Земельному кодексу РФ и нарушающий Ваши права на распоряжение земельным участком.
В силу статьи 13 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо вправе требовать в суде признания незаконным решения государственного органа или органа местного самоуправления, если этим решением нарушены его права или законные интересы. К таким решениям относится и отказ в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, поскольку он затрагивает Ваши имущественные права и возможность изменить конфигурацию и площадь земельного участка.
Порядок оспаривания установлен главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ: соответствующее заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, принявшего отказ, с требованием признать решение незаконным и обязать уполномоченный орган заключить соглашение либо повторно рассмотреть вопрос с учетом правовой позиции суда. Срок обращения в суд по общему правилу составляет три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав (со дня получения решения об отказе), если не доказаны уважительные причины пропуска.
Таким образом, отказ администрации по подпункту 12 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не является окончательной и неоспоримой позицией органа власти. При наличии правовой и фактической аргументации, подтверждающей соблюдение требований статьи 11.9 ЗК РФ и нарушение Ваших прав отказом, его можно и целесообразно обжаловать в судебном порядке на основании статьи 13 ГК РФ и главы 22 КАС РФ с требованием признать отказ незаконным.
С уважением.
В силу ч. 2 ст.
Здравствуйте Ольга
Давайте разберёмся
Отказ в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
основан на ч.9 пп. 12 ст.39.29 ЗК РФ
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории
Если испрашиваемый вами земельный участок сформирован за счет свободных земель муниципальной собственности, находится в той же территориальной зоне, что исходный, в той же категории земель – не изъят, не зарезервирован, не ограничен в обороте, не обременен правами третьих лиц, на нем отсутствуют здания, строения и сооружения, то отказ вы вправе обжаловать по административному иску в соответствии со ст.
В дополнение к сказанному можете также ознакомиться с Кассационным Определением Верховного Суда по делу № 18-КАД25-29-К4
С уважением
Ольга, согласно законодательству, решения органов власти, нарушающие права граждан, подлежат оспариванию в суде. Поэтому Вы смело можете обжаловать в судебном порядке отказ администрации в перераспределении земель по п. 12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
===
Пункт 12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ предусматривает отказ в перераспределении земель, если приложенная к заявлению схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утверждённому проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
===
Обжалование можно, если:
1. Отказ не соответствует закону.
Например, если схема расположения земельного участка была разработана в соответствии с требованиями ст. 11.9 ЗК РФ и другими нормативными актами, а администрация необоснованно указала на нарушения.
2. Согласно п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ, решение об отказе должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.
3. Нарушены права заявителя.
Для обращения в суд необходимо получить письменный отказ администрации.
Затем готовьте иск в суд "О незаконном отказе и обязать перераспределить землю." Административный иск составляется согласно ст.
====
При обжаловании отказа можно ссылаться на следующие нормы:
1. Конституция РФ, ч. 2 ст. 46. Гарантирует право на обжалование решений органов власти в суде.
2. Статья
3. Земельный кодекс РФ (ЗК РФ):
п. 1 ст. 39.28 — устанавливает основания для перераспределения земель, например, приведение границ в соответствие с проектом межевания, устранение чересполосицы;
п. 9 ст. 39.29 — содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в перераспределении. Если администрация указала основание, не предусмотренное этим перечнем, отказ может быть признан незаконным;
4. п. 10 ст. 39.29 — требует, чтобы решение об отказе было обоснованным и содержало все основания.
5. Статья 11.9 ЗК РФ — устанавливает требования к образуемым земельным участкам, отсутствие вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы и др.
6. Ст. 11.10 ЗК РФ, п. 16 — определяет основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, на которые может ссылаться п. 12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
Обратите внимание: КАС РФ от 08.03.2015 № 21-ФЗ есть статья 208 — «Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим».
Всего доброго.