Можно ли обжаловать отказ в перераспределении земельных участков?
Здравствуйте Ольга!
Основания, изложенные в отказе, выглядят весьма серьезными и обоснованными с точки зрения закона. Администрация ссылается на конкретные нормы Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), которые действительно запрещают включать в частные участки земли общего пользования (дороги, проезды, улицы). Обжаловать такой отказ будет сложно, так как это требует доказать, что испрашиваемый участок НЕ является территорией общего пользования или что границы были согласованы законно.
Участок накладывается на улицу Маяковского и 5-й Почтовый проезд. Согласно ст. 85 ЗК РФ, земли под улицами и проездами относятся к землям общего пользования и не подлежат приватизации (выкупу).
(ст. 11.9 ЗК РФ) Администрация указывает, что участок нельзя сформировать так, как вы просите, потому что это нарушает утвержденную линию застройки.
(ст. 11.10 ЗК РФ) В отказе прямо указано, что при составлении схемы не были учтены территории общего пользования (в точках 4, н1, н2).
Относительно обжалования с точки зрения моей практику скажу следующее:
Обжаловать отказ можно в двух инстанциях:
В вышестоящем органе (например, у Главы администрации или в Министерстве имущественных отношений области).
В суде (арбитражный суд или суд общей юрисдикции, в зависимости от статуса заявителя).
Относительно правового смысла отмечу - Обжалование имеет смысл только в случаях
1. Если границы улиц (красные линии) установлены в кадастре неправильно или не точно. Например, по документам дорога шире, чем в реальности, и вы просите «лишний» кусок, который по факту никогда не использовался для проезда и не относится к дороге. Вам придется заказывать судебную землеустроительную экспертизу, чтобы это доказать. Это дорого и долго.
2. Если на местности в этих точках (4, н1, н2) нет и никогда не было дороги, и утвержденный проект планировки территории не предусматривает там дорогу. В этом случае нужно доказывать, что администрация ошибочно относит эту землю к улице.
3. Например, вам отказали, но не предложили исправить схему, или в отказе не хватает подписей/реквизитов (хотя в вашем документе подпись заместителя главы имеется).
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов есть в профиле
Можете обжаловать, если считаете, что ваши права нарушены.
Ольга, можете обжаловать отказ в судебном порядке
Здравствуйте! Обжаловать отказ администрации можно.
Перспективы иска минимальный, отказ мотивирован п. 12 ст. 85 ЗК РФ (наложение схемы на земли общего пользования и красные линии).
Для оценки шансов вам нужно запросить у кадастрового инженера проверку координат: если заступ на улицу реален, суд откажет.
Здравствуйте. По общему правилу такой отказ можно обжаловать в суде или вышестоящем органе, но нужно смотреть конкретную причину отказа.
Юридические услуги в Иваново