Как влияет прописка на перерасчет ТКО при оплате по метражу?
В соответствии с законодательством РФ (Постановление Правительства №354), плата за ТКО рассчитывается исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении, если в регионе не установлен расчет по нормативу на 1 кв. метр. Если в вашем случае оплата действительно идет по метражу (по нормативу на квадратный метр), то количество прописанных лиц не должно влиять на размер платы. Однако возможна ситуация, когда в вашем регионе действует комбинированный расчет: для собственников, которые фактически проживают, применяется расчет по метражу, а для непроживающих — по количеству прописанных. Для исправления перерасчета вам необходимо предоставить в управляющую компанию или регионального оператора по ТКО документы, подтверждающие фактическое непроживание дочери и сына по месту прописки: договор аренды квартиры в другом городе, справку о составе семьи с места фактического проживания, возможно, квитанции об оплате коммунальных услуг по месту аренды. На основании этих документов можно требовать пересмотра перерасчета. Рекомендуется написать заявление с приложением копий документов и получить письменный ответ. Если отказ будет неправомерным, можно обратиться в жилищную инспекцию или суд.
Платите и не заморачивайтесь
А если не хотите, то сами, сами.