Может ли оформление как самозанятый ИП через НПД быть мошенничеством?
Сама по себе регистрация в качестве самозанятого или ИП на НПД законная процедура. Но всё нужно рассматривать в контексте. Даже если предположить, что за предложением стоит реальная компания, а не мошенники-одиночки, оформление вас как ИП вместо приема в штат влечет за собой юридические последствия. Во-первых Вы становитесь бизнес-субъектом со всеми вытекающими. Вам нужно будет сдавать отчетность, платить страховые взносы и т.д. Вы будете обязаны самостоятельно платить налоги. Вы не будете иметь права на оплачиваемый отпуск, больничный и прочую социалку.
Таким образом, предложение может быть обманом (реферальный развод). Если от вас требуют открыть ИП по ссылке, обещая работу, а потом исчезают. Их цель получить бонус от банка. Или оптимизация (это лучше). Если компания реальна, но пытается сэкономить на налогах и ваших правах, маскируя трудовые отношения гражданско-правовыми. Ну и совсем хорошо, если Вы реально будете выполнять конкретные проекты за реальные деньги. Тогда соглашаться конечно можно.
Если вас что-то смущает, а интуиция подсказывает, что здесь что-то не так, тогда откажитесь. Лучше потерять время на поиски одной вакансии, чем потом разбираться с налоговой или обнаружить, что вас обманули. Если вы уже открыли ИП по их просьбе, но работа так и не началась, следите за своей кредитной историей и будьте начеку.
правовая база. ТК РФ, ст.ст.15, 56, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", п.8 ч.2 ст.6
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте уважаемая Любовь!
В рассматриваемом случае, С Вами планируется заключить гражданско-правовой договор об оказании услуг, не трудовой договор, исходя из информации, представленной вами в вопросе.
Где надо оформить ИП как самозанятый. Для заключения трудового договора этого не требуется, согласно ст. 65 ТК РФ.
Так, Вам предлагают зарегистрироваться в качестве самозанятого ( плательщика НПД), согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Сложно ответить на данный вопрос является ли это мошенничеством (ст.159 УКРФ) , не знаю обстоятельств того, о чем конкретно была достигнута договоренность между вами.
Удачи вам
Оформление в статусе ИП с применением налога на профессиональный доход (НПД) само по себе не является мошенничеством, так как это законный способ ведения деятельности. Однако в некоторых ситуациях такая схема может быть частью мошеннической схемы или нести определённые риски для вас
Ответ отключен модератором
Любовь Александровна, здравствуйте!
Ситуация пограничная: это может быть как серой схемой экономии на налогах, так и прямой мошеннической ловушкой.
Вероятность мошенничества высока,
- если вам присылают ссылки для ввода данных карты или просят оформить зеркальный счет.
- если вас просят передать логин/пароль от личного кабинета банка или госуслуг для настройки выплат. Никогда этого не делайте.
- работодатель — неизвестная фирма без офиса, которая обещает золотые горы за простую удаленную работу.
Если это реальная фирма, скорее всего, они просто хотят сэкономить. За обычного сотрудника компания платит ~43% налогов и взносов сверху зарплаты, а за ИП на НПД — 0%. Все налоги (6%) лягут на вас.
Чем грозит оформление ИП на НПД вместо трудового договора?
У вас не будет оплачиваемых отпусков, больничных и декретных. Вас могут уволить (расторгнуть договор) в любой день без выходного пособия (ст. 77–81 ТК РФ на вас не действуют).
Налоговые риски (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ) - если вы работаете на одного заказчика, соблюдаете график (с 9 до 18) и имеете рабочее место, налоговая признает это подменой трудовых отношений.
Согласно ФЗ № 422 (ст. 6), самозанятый не может оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения. Если вы переходите из штата в самозанятые в той же фирме — это прямое нарушение.
Блокировки по 115-ФЗ: альфа-Банк (и любой другой) может заблокировать счет, если увидит, что на ИП приходят деньги от одной фирмы и тут же снимаются наличными. Вам придется доказывать реальность бизнеса.
Если вы забудете выбить чек в приложении мой налог, штраф составит 20% от суммы сделки, при повторе — 100% (ст. 129.13 НК РФ).
Статья 15 ТК - запрещает заключать гражданско-правовые договоры (ГПХ/ИП), которые фактически регулируют трудовые отношения.Статья 19.1 ТК - позволяет вам через суд признать отношения трудовыми. Тогда работодателя заставят выплатить за вас все взносы и предоставить отпуск.
Письмо ФНС № АБ-4-20/13183@ - в нем налоговая прямо говорит, что будет проверять компании, массово нанимающие самозанятых вместо сотрудников.
Все регистрации в альфа-банке и приложении мой налог делайте только сами. Не давайте доступ третьим лицам.
Вам должны прислать договор об оказании услуг (не трудовой!). Посмотрите, нет ли там пунктов о подчинении правилам внутреннего распорядка — это признак незаконной схемы.
В Альфа-Банке действительно есть сервис для работы с самозанятыми, это легальный инструмент, но он предназначен для фриланса, а не для работы в штате.
Доброго дня!
Как правило, по крайне мере, я еще не слышал такого, чтоб работодатель просил регистрироваться как ИП.
Обычно заключается письменный трудовой договор ст. 56, 57 ТК РФ, если это не трудовые отношения тогда договор гпх, но в вашем случае это похоже на мошенничество ст. 159 УК РФ.
Настоятельно рекомендую Вам, не связываться с таким работодателем и не выполнять его требования!
Здравствуйте! Предложение оформить ИП на НПД (самозанятость) вместо трудового договора - это распространенная практика налоговой оптимизации, которая несёт риски для вас. Хотя само по себе оформление через Альфа-Банк онлайн является законной услугой банка, использование этой схемы при найме может быть признано подменой трудовых отношений.
У вас не будет оплачиваемых отпусков, больничных, пособий по беременности и родам, а также выплат при увольнении.
Период работы ИП на НПД не засчитывается в страховой стаж для пенсии, так как взносы в Социальный фонд не уплачиваются автоматически.
Вы несёте имущественную ответственность как предприниматель. Если вы случайно нанесёте ущерб работодателю, он сможет взыскать его в полном объеме, тогда как по ТК РФ ответственность работника обычно ограничена.
С ИП можно расторгнуть договор в любой момент без объяснения причин и выплаты выходных пособий, просто перестав присылать заказы.
Если ваш доход превысит 2,4 млн рублей в год, вы потеряете право на НПД и будете обязаны платить налоги по более высоким ставкам (например, 13% НДФЛ).
Если вас просят перейти по сомнительным ссылкам для регистрации в банке, это может быть способом украсть ваши паспортные данные или доступ к Госуслугам.
Никому не передавайте пароли от банковских приложений и Госуслуг.
Внимательно читайте договор. Должен быть прописан конкретный объем работ, а не выполнение должностных обязанностей.
Вы - исполнитель, а не подчиненный сотрудник.
Если для трудоустройства требуют сначала заплатить за открытие ИП или обучение - это мошенничество.
ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениямиВ случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Здравствуйте Любовь Александровна
Никакого состава мошеничества нет при оформлении документов для оказания услуг на режиме НПД
При этом вы освобождены будете от уплаты обязательных страховых взносов в СФР
1. Вы самостоятельно встаёте на учёт, как физлицо на НПД (становитесь самозанятой).
2. ФНС при регистрации ИП увидит статус и сама, автоматически поставит его на систему налогообложения НПД.
По закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 года самозанятый может работать по трудовому договору, но есть ограничения. Он не может оказывать услуги:
своему работодателю;
бывшему работодателю, если не прошло 2 года с момента увольнения
Таким образом: вам предоагают заключить не трудовой договор, а гражданско правовой на оказание услуг
Компаниям выгодно работать с самозанятыми. Это снижает административную и налоговую нагрузку. Не нужно оформлять кадровые документы, предоставлять отпуска и больничные, платить обязательные взносы в бюджет.
Поэтому вы сами решаете , с учетом вышеизложенного, соглашаться на такой договор или нет .
Но мошенничество точно нет в предложении от работодателя
Исходить необходимо от сферы деятельности и если у вас будет дистанционная форма работы
__
С уважением юрист М.Н.Абаева
Если при трудоустройстве на работу вам предлагают оформление ИП или самозанятым, это мошенничество и уход от уплаты налогов.
То есть, к работе это не имеет вообще никакого отношения.
У самозанятого нет зарплаты и графика работ.
Не путайте трудовые отношения и оказание услуг.
Также рекомендую отказать такому работодателю, это обыкновенная обманка.
Сам статус сам ничем не грозит, можете за 5 минут его закрыть.
Мошенничеством может быть сама работа, смотря, что вам предлагают.
На практике у вас происходит подмена трудовым отношениям.
Если согласитесь, налог вы платите через приложение "Мой налог".
- см. ст. 57,
Здравствуйте, Любовь Александровна! 🌹
_______
Оформление ИП или самозанятости (НПД) само по себе не является мошенничеством. Налог на профессиональный доход установлен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422‑ФЗ, регистрация через приложения банков (в том числе Альфа-Банка) и «Мой налог» — легальный инструмент. Зарплатный проект банка также не делает схему автоматически незаконной.
Проблема возникает, если под видом самозанятости фактически скрываются трудовые отношения. В Трудовом кодексе РФ в статье 15 прямо закреплено, что трудовые отношения — это выполнение работником за плату трудовой функции с подчинением внутреннему трудовому распорядку работодателя, при организации труда работодателем и предоставлении рабочего места, оборудования и т.п. Если по факту Вы работаете как штатный сотрудник (график, начальство, отчеты, KPI, рабочее место, постоянный доход, отсутствие риска убытков), но формально Вас оформляют как самозанятого или ИП, это именно подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.
Для работодателя это риск доначислений страховых взносов, НДФЛ, штрафов и переквалификации отношений в трудовые (в том числе по искам работника или по проверке). Для Вас риски иного характера: у Вас не будет записей в трудовой книжке, не начисляются страховые взносы в обычном объеме, не предоставляются оплачиваемый отпуск и больничный лист, не действует защита по многим гарантиям ТК РФ (включая увольнение, простои, сокращение, беременность и др.), Вы сами отвечаете за уплату налога и соблюдение лимитов по НПД. При утрате дохода у Вас нет права на пособие по безработице как у уволенного работника в классическом понимании, стаж для пенсии и пособий формируется иначе, а все риски бизнеса фактически переносятся на Вас.
Сам факт он-лайн оформления через банк или сервис ФНС не является признаком мошенничества. Подозрительными могут быть признаки, когда Вас изначально набирают как «сотрудника» с фиксированной «зарплатой», графиком и подчинением, а потом требуют срочно оформить НПД/ИП «для бухгалтерии», обещая, что «для Вас ничего не меняется», или отказываются заключать письменный договор с четким описанием работ и условий оплаты. В такой ситуации есть риск, что работодатель сознательно уходит от трудового законодательства и страховых взносов, и при конфликте доказать наличие трудовых отношений будет сложнее, хотя возможно (на основании ст. 15, 19.1,
Юридически важный момент: подмена трудовых отношений гражданско-правовыми прямо запрещена. ТК РФ предусматривает возможность признания отношений трудовыми по фактическим признакам, и говорит про последствия признания гражданско-правового договора трудовым. Это означает, что даже если Вы формально самозанятый или ИП на НПД, суд или инспекция по труду при наличии признаков трудовых отношений может признать, что Вы работник, с соответствующими последствиями для работодателя.
Таким образом, сама схема «оформиться как самозанятый/ИП на НПД и получать оплату через банк» законна, но если при этом фактически Вы работаете как обычный сотрудник, это уже нарушение ст. 15 ТК РФ и смежных норм. Для Вас это не уголовное мошенничество, но это утрата трудовых гарантий и перенос всех рисков на Вас. Если условия работы явно трудовые, а работодатель принципиально отказывается заключать трудовой договор, разумно рассматривать такую модель как потенциально небезопасную и юридически спорную.
С уважением.
Здравствуйте, Любовь Александровна! Это не мошенничество, т.к. нет хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. события и состава преступления по статье 159 УК РФ. Т.е. Вас наказать по этому основанию не имеют права.
Однако оформление гражданско-правового договора вместо трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) это нарушение закона, т.к. запрещается подменять трудовые отношения гражданско-правовыми, но это ответственность работодателя и наказуемо по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.