Можно ли оформить банкротство по долгам ЖКХ через МФЦ?

Можно ли подать на банкротство по долкам жкх через мфц если квартира куплена с передачей долга по жкх как единственное жильё?
Лучший ответ

Да, закон это позволяет. В рамках внесудебного банкротства через МФЦ можно списать задолженность по коммунальным платежам наряду с кредитами, микрозаймами и налогами. Чтобы МФЦ принял ваше заявление, должны одновременно соблюдаться условия по сумме долга (общий долг должен составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей), исполнительное производство должно быть окончено (судебный пристав официально должен подтвердить, чт нет возможности взыскать с вас долг, так как у вас отсутствует имущество и доходы) и у Вас не должно быть имущества, на которое по закону можно обратить взыскание. Насколько я понимаю тут и кроется суть вопроса. Насчет квартиры.

Наличие в собственности единственного жилья не является препятствием для внесудебного банкротства . Закон защищает ваше право на единственную квартиру и её не могут забрать за долги, если она не в ипотеке. Так что если решили подавать на банкротство, собирайте документы и в добрый путь.

правовая база. Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст. 213.28, 223.2, ГПК РФ, ст.46, ГК РФ, ст.ст. 210, 391, ЖК РФ, ст.ст. 153, 158

Отлично!

Спасибо!!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете, если подходите под условия внесудебного банкротства.

Наталья, можно. Вы должны подпадать под требования для внесудебного банкротства.

Да, в вашей ситуации можно подавать на банкротство через МФЦ (внесудебное банкротство) по долгам ЖКХ

Спасибо!

Можете, если соответствуете требованиям закона.

Например у вас должно быть закрыто исполнительное производство приставом.

Если приставов у вас не было, тогда через суд, но это дорогая затея.

Да, долги по ЖКХ можно списать через МФЦ во внесудебном порядке, если общая сумма задолженности составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей. Обязательное условие для большинства граждан - наличие закрытого исполнительного производства у приставов по статье 46 ч.1 п.4 (в связи с отсутствием имущества), но с ноября 2023 года пенсионеры, инвалиды и получатели детских пособий могут подавать заявление без закрытия ИП, если оно возбуждено не ранее чем за год до обращения. Единственное жильё, не находящееся в ипотеке, не мешает пройти банкротство через МФЦ - оно защищено исполнительским иммунитетом по ст. 446 ГПК РФ и не включается в конкурсную массу. Факт покупки квартиры с переданным долгом по ЖКХ не является препятствием: при банкротстве списываются долги, числящиеся за вами на момент подачи заявления, включая перешедшие обязательства по коммунальным платежам.

Обратите внимание, что списываются только долги, возникшие до подачи заявления; текущие начисления ЖКХ за период процедуры и после её завершения вы обязаны оплачивать.

Процедура бесплатна, длится 6 месяцев, подаётся заявление и список кредиторов в МФЦ по месту регистрации; после публикации в ЕФРСБ прекращается начисление пеней и взыскание по старым долгам.

Отказ возможен, если найдётся имущество для взыскания, появится неучтённый кредитор или возобновится исполнительное производство, тогда дело могут передать в арбитражный суд.

Здравствуйте, Наталья!

Да, долги по коммунальным услугам можно признать ничтожными и исполненными при банкротстве через МФЦ.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основе вышеизложенного, если Вы соответствуете предъявленным требованиям, то Вы праве подать документы на банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Можно оформить банкротство по долгам ЖКХ