LSN Messenger
Симферополь, 06.03.2026, 17:57

Почему нотариус отказал в выделении долей детям после покупки у матери?

Вопрос №24923164 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2026, 17:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я купила 1/3 дома за мат. кап и 3 не жилые постройки + земля. За 3 не жилых заплатила наличкой, и землю. А жилое с мат. капа. Пошла сегодня к нотариусу выделить доли детям (в браке не состою). Нотариус мне отказала, так как я купила у своей матери. Сказала, что сделка не законная. И как быть? ЕГРН всё одобрело, пенсионный фонд тоже, деньги мать получила! Наличные деньги я тоже отдала. А выделить доли не могу 🤷‍♀️
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием родителями при рождении у них детей материнского капитала, в т.ч. для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 при использовании материнского капитала для покупки 1/3 дома Вы обязаны выделить доли собственности детям в этом доме.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

В-третьих, положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещено использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий семьи при покупке жилья или части жилья у родственников, в т.ч. у близких родственников. Это подтвердил Верховный Суд РФ для нижестоящих судов, которые отказывали истцу в аналогичном случае выделить доли детям в квартире, купленной матерью детей у своего отца с доплатой материнским капиталом. При этом она купила не всю квартиру, а только часть квартиры у своего отца. Верховный Суд РФ признал это законным (Определение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2016 № 84-КГ-15-8)

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе показать нотариусу копию этого Определения Верховного Суда РФ, если он не понимает положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», или обратиться с этим вопросом к другому нотариусу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24923164 будет для Вас полезным.

06.03.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое❤!! Завтра опять пойду к нотариусу.

06.03.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Найдите иного нотариуса... или по суду ...

06.03.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ищу другого нотариуса, но сегодня мне с большой уверенностью нотариус сказала, что ни кто не сделает

06.03.2026, 18:00

Сделка между близкими родственниками с маткапиталом признаётся ничтожной.

06.03.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

Так и как быть? Её же одобрели!! Как доли выделить?

06.03.2026, 18:04

Сделки между близкими родственниками законны, но контролируются государством. Одобрение ПФР и Росреестра подтверждает отсутствие формальных препятствий для выделения долей детям.

Получайте у нотариусам отказ и обжалуйте в нотариальную палату регионп или в суд.

06.03.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

А остальные 2/3 дома кому принадлежат?

06.03.2026, 18:27

Матери пренадлежит, ей дом подарили!

06.03.2026, 19:05

То есть 2/3 дома остались принадлежать матери, а 1/3 дочери?

06.03.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:

Да! 1/3 я купила. Дом за мат.кап, а три не жилых и землю за наличку. В договоре всё прописано. 2/3матери остались.

06.03.2026, 19:19

Дом 91 кв

06.03.2026, 19:20

Увы, но такую сделку ни один нотариус не удостоверит, т.к. жилье, приобретенное за мат.капитал все должно только членам семьи владелицы маткапитала - никаких долей мам, пап, бабушек, братьев и т.д. в таком жилье быть не должно.

06.03.2026, 19:36

Нотариус права: сделки между близкими родственниками (вами и вашей мамой) с использованием маткапитала запрещены законом, так как это не считается улучшением жилищных условий детей — теперь придется решать вопрос через суд.

06.03.2026, 19:22

Росреестр всё одобрил, и пенсионный фонд тоже. Как они могли одобрить? Если это запрещено. И в МФЦ мне ни чего не сказали, сто так нельзя

06.03.2026, 19:25

Вы правы, это странно, но Росреестр и ПФР проверяют законность возникновения права собственности и целевое использование средств, а не «родственные схемы» — нотариус же отказал, потому что для выделения долей детям сделка между близкими родственниками с маткапиталом считается нерыночной и не улучшает жилье детей, поэтому теперь только суд может подтвердить ваше обязательство .

06.03.2026, 19:26

Просите обоснование у нотариуса.

06.03.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

Вы д.б. единственным собственником исключая маму, а так получается обналичка маткапитала.

06.03.2026, 19:31

Альтернативное решение: Рассмотрите возможность покупки недвижимости у другого лица или организации, чтобы избежать конфликта интересов и сложностей с регистрацией долей.

06.03.2026, 19:33

Я уже купила! В МФЦ выпеску забрала! Деньги матери ПФР перечислил! У другого лица уже не получится

06.03.2026, 19:54

Спасибо

06.03.2026, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться