LSN Messenger
Пермь, 06.03.2026, 18:33

Как составить возражение на судебный приказ о долге с 2018 года?

Вопрос №24923201 из г. Пермь
опубликован 06.03.2026, 18:33
Здравствуйте кто может составить заявление возражение, пришёл судебный приказ, что имеется задолженность с 2018 года должен я оплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Васильевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Если Вы не согласны с этим судебным приказом от 09 февраля 2026 года, выданного мировым судьей взыскателю долга, то Вы вправе на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в течение 10 дней с даты получения копии этого судебного приказа в адрес мирового судьи, который выдал взыскателю судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа. Эти письменные возражения в адрес мирового судьи Вы вправе выслать по почте заказным письмом или лично передать через секретаря мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Мировой судья после получения от Вас письменных возражений на этот судебный приказ обязан своим Определением на основании статьи 129 ГПК РФ отменить судебный приказ и копию Определения выслать должнику и взыскателю по почте.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам с решением этого важного для Вас вопроса !

06.03.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу сайта.

По данному долгу вышли сроки давности

06.03.2026, 18:34

Составить возражение можете и сами по образцу из интернета, но обязательно укажите в нём, что пропустили срок исковой давности — это ваше главное основание, так как долг с 2018 года.

06.03.2026, 18:34

Напишите заявление в суд об отмене судебного приказа. Образцы есть в интернете. Либо обратитесь к любому юристу за помощью в составлении заявления на платной основе.

06.03.2026, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Просто пишите заявление об отмене судебного приказа.

06.03.2026, 18:37

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

06.03.2026, 18:37

Образец возражения на судебный приказ в прикрепленном файле

06.03.2026, 18:41
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте у меня по долгу микрозайма

06.03.2026, 18:44

Да без разницы

06.03.2026, 18:50
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер.

Составление возражений - это платная услуга, вы можете выбрать любого юриста на сайте и обратиться за помощью.

Вам нужно подать заявление как можно скорее (заявление о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и отмену судебного приказа).

Вам достаточно выразить свое несогласие, мотивировать необязательно. Но пропуск срок на подачу возражений нужно будет обосновать

06.03.2026, 18:46

В простой форме пишите.

Обжаловать СП можете в течение 10 дней с момента получения.

Если сроки пропустили, тогда через восстановление сроков через мировой суд.

ст. 129 ГПК РФ

06.03.2026, 18:49

В простой письменной форме со ссылкой на реквизиты приказа и ст 129 ГПК. Подавать в суд его вынесший.

06.03.2026, 18:52

В свободной форме можно. И по срокам смотрите

06.03.2026, 18:54

Александр, подать возражения на данный судебный приказ можно, если с момента его получения Вами - прошло менее 10 дней. Либо есть иные уважительные причины пропуска данного срока.

06.03.2026, 18:55

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

За составлением заявления об отмене судебного приказа Вы можете обратиться к любому юристу сайта...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.03.2026, 18:55
Прикреплённые файлы:
00:08

Я бы задал вопрос так: прошу юристов откликнуться (в личку или ответом здесь) с предложениями по стоимости работы: подготовить и направить в суд возражение на судебный приказ о долге с 2018 года? Под ключ. (Если сами не справитесь, а вообще- это задача для второклассника)

Можно сказать опубликуйте тендер. Вот интересно, что получится ? Только без предоплат (надеюсь Вы знаете, что делать)

06.03.2026, 19:00

Обращайтесь к юристу в личные сообщения или звоните по указанному у него телефону.

У вас прошел срок исковой давности 3 года.

Сумму можно уменьшить в несколько раз или всю, надо смотреть документы.

Не тяните время, есть сроки для отмены судебного приказа.

07.03.2026, 12:15