Могут ли взыскать единственное жилье наследников за долги умершего?
По общему правилу, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества, включая единственное жильё. Однако есть исключения, связанные с исполнительским иммунитетом.
Согласно статье 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно в нём проживающих, оно является единственным пригодным для жилья. Исключение — если это имущество является предметом ипотеки или залога.
В случае банкротства наследодателя действуют специальные правила. Согласно пункту 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве, в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если по истечении срока принятия наследства такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.
А если Наследник был прописан по другому адресу, а после смерти умершего, прописался по другому адресу (единственное жилье), при этом вместе с умершим не проживал, взыщет ли кредитор единственное жилье?
Здравствуйте!
Наследники отвечают солидарно по долгам умершего а размере наследства. Между тем, здесь будут применяться общие правила о запрет обращения к взысканию. В случае иска - подавайте возражения в суд. Просите рассрочку или отсрочку, пользуйтесь другими способами защиты.
Так просто, не видя документов, невозможно дать юридический прогноз.
Какая сумма долга зафиксированная? Какая стоимость квартир на момент смерти? У кредитора долг просуженный или нет? Какое изначально основание долга - займ, расписка? Кредитор договороспособный или идет на принцип? Есть у наследников какой-то вариант рассчитаться с ним?
нет пост. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение