Как взыскать стоимость доли при невозможности раздела дома?

• г. Краснодар
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли сделать так как описано ниже. Если раздел дома и участка в соответствии с долями невозможно, и у вас нет существенного интереса в использовании своей доли, то вы можете через суд попросить прекратить право долевой собственности и взыскать с дольщиков рыночную стоимость вашей доли. У меня 1/4 общедолевая доля собственности домовладением и земельным участком.
Ответы на вопрос (9):

Да, вы правильно описали один из возможных вариантов действий.

В вашей ситуации, когда раздел дома и участка невозможен и у вас нет существенного интереса в использовании своей доли, действительно можно через суд:

Прекратить право долевой собственности на дом и земельный участок.

Взыскать с других дольщиков рыночную стоимость вашей доли.

Спасибо

Если ваши участники долевой собственности не готовы купить - вы,но и суд их не заставит(тот то это вам написал - мягко говоря - заблуждается ) и вам водит в заблуждение .

Спасибо

Да, это возможно — если ваша доля незначительна, её нельзя выделить в натуре и у вас нет интереса в использовании, суд может взыскать с других собственников её стоимость в вашу пользу и прекратить ваше право на долю .

Спасибо

Думаю, что нет правовых оснований для такого иска.

Спасибо

Верно. Данная позиция основана на положении п. 4 ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Спасибо

У вас уже всё разделено в долях и вы вправе продать их предложив их выкупить другим сособственника. Не захотят выкупать, то продать третьим лицам.

Спасибо большое

Для начала Вам нужно будет провести оценку своей доли (как в домовладении, так и в земельном участке) у оценщика, с получением на руки отчёта об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. И уже после этого в установленном порядке обращаться в районный суд с иском о признании доли собственника в праве общей собственности на жилое помещение незначительной, выплате денежной компенсации и прекращении его права собственности на долю. Закрепляя в статье 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений пункта 5 статьи 252 ГК РФ, не предусмотрена - лишь с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Такие дела.

Да, такая возможность предусмотрена законодательством РФ. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если выдел доли в натуре (фактический раздел дома и участка) невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, а у вас отсутствует существенный интерес в использовании общей долевой собственности, вы вправе требовать в судебном порядке выплаты вам стоимости вашей доли остальными участниками долевой собственности. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости с требованием о прекращении права долевой собственности и взыскании компенсации. В иске нужно обосновать невозможность раздела и отсутствие интереса в использовании. Размер компенсации определяется рыночной стоимостью вашей 1/4 доли на момент рассмотрения дела, что подтверждается заключением независимого оценщика. После вступления решения суда в силу и получения компенсации ваше право собственности на долю прекращается.