Возврат устройства айкос
Смотрите, вы можете вернуть продавцу товар некачествнный, с дефектами или браком в течение 7 дней, если приобретали онлайн согласно ст. 26.1 ЗЗПП либо в течение 14 дней, не считая дня покупки, согласно ст. 18 и 25 ЗЗПП.
При этом, устройство IQOS относится к технически сложным товарам согласно Переченя технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924).
Направьте претензию продавцу об отказе от услуг, возврате товара и денег.
Срок ответа на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
В случае отказа в возврате, подавайте иск в суд по месту своего проживания (ст. 24, 29 ГПК РФ).
Госпошлину платить здесь не нужно при цене иска до 1млн руб. (ст. 17 ЗЗПП).
Сможете взыскать деньги за товар, неустойку, штраф 50% от присужденной суммы, моральный вред и судебные расходы (ст. 13, 15 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ).
Иск оформляется и подается в порядке ст.
В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию (ст. 56, 67 ГПК РФ).
А если магазин в котором я купила не официальный представитель бренда, но при этом в официальном сервисе сказали что могут поменять если я привезу. В таком случае есть смысл требовать что-то от самого магазина?
Да не важно, официальная точка продажи или нет.
Вы здесь именно приобрели товар.
Значит именно к ним все претензии предъявлять надо.
Опять, все зависит от того, чего хотите.
Если вам с гарантией обменяют на аналогичный товар, тогда езжайте к официалам и отсюда никаких претензий,
На сколько знаю, там срок гарантии дается 1 года с момента покупки.
ст. 18 ЗЗПП
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае, согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» Вы как покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеете право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Тем более спустя три дня устройство перестало у Вас полноценно работать.
Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) штраф, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Здравствуйте Natalia, да если устройство не работает. у вас есть право на его возврат, которым сам продавец проводит проверку товара на качество, передав его экспертам. Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», качественный товар можно вернуть, если соблюдены следующие условия: Товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Устройство не использовалось, сохранён его первоначальный вид, упаковка, пломбы, ярлыки.
Есть чек или иной документ, подтверждающий покупку.
Однако важно помнить, что электронные сигареты и аксессуары к ним относятся к технически сложным товарам бытового назначения, включённым в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утверждён Постановлением Правительства РФ №55). Если продавец отказывается. Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего хорошего.
Юридические услуги в Луганск