Нужно ли переводить названия зарубежных журналов в некоммерческом сообществе ВК?
Согласно российскому законодательству, названия журналов как таковые не охраняются авторским правом (ст. 1259 ГК РФ). Авторское право распространяется на содержание (статьи, иллюстрации), но не на краткие наименования. Поэтому использование оригинального названия зарубежного журнала в некоммерческом сообществе ВКонтакте, как правило, не требует перевода или транскрипции и не является нарушением. Однако важно соблюдать следующие условия: 1) использование должно носить информационный или справочный характер (упоминание в обсуждениях, ссылки); 2) не должно вводить в заблуждение относительно принадлежности сообщества к изданию; 3) не должно нарушать права на товарный знак, если название зарегистрировано как торговая марка в России (проверить можно через Роспатент). Для минимизации рисков рекомендуется указывать, что сообщество не связано с издателем, и использовать названия в контексте обзоров или цитирования. Если используются логотипы или обложки, это может затрагивать смежные права, и здесь уже стоит быть осторожнее, опираясь на принципы добросовестного использования (ст. 1274 ГК РФ).
А зачем? Кому надо это?
переводить названия зарубежных журналов в некоммерческом сообществе ВК не обязательно