Может ли работодатель снизить ставку при отказе от части должности?
Введение
Вы хотите отказаться от внутреннего совместительства (0,25 ставки помощника воспитателя), оставив себе только основную ставку (0,75 ставки прачки). Заведующая в ответ грозит уменьшить вашу основную ставку с 0,75 до 0,5. Ключевой вопрос: имеет ли она на это право?
Краткий ответ: Нет, заведующая не имеет права в одностороннем порядке уменьшить вашу ставку просто потому, что вы отказываетесь от совместительства. Такое изменение условий трудового договора (уменьшение размера оплаты труда) возможно только по обоюдному согласию или в очень строго ограниченных законом случаях.
Здравствуйте.
Заведующая не может произвольно уменьшить Вашу ставку или перевести на меньшую без Вашего согласия. Изменение трудового договора, в том числе штатного расписания, допускается только по соглашению сторон или на основании мотивированного приказа, который вы согласовываете. Если Вы отказываетесь от 0.25 ставки помощника воспитателя, Вы вправе оставить только 0.75 ставки прачки, и Ваш трудовой договор должен быть приведен в соответствие с этим фактом.
Перевод на 0.5 ставки возможен только при Вашем согласии или если в организации есть объективные причины для сокращения ставки и оформляется процедура сокращения штатного расписания с уведомлением сотрудников. Любые действия без Вашего согласия могут быть оспорены как незаконное изменение условий труда.
В такой ситуации правильно оформить письменное заявление о том, что Вы отказываетесь от 0.25 ставки помощника воспитателя, но не соглашаетесь на уменьшение основной ставки прачки. При этом все изменения должны быть отражены в трудовом договоре и приказе по предприятию.
Если заведующая будет настаивать на переводе на меньшую ставку без согласия, можно обратиться в отдел кадров и, при необходимости, в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства.