Можно ли подать новые доказательства с апелляционной жалобой?
Такое вполне возможно, если сможете обосновать, почему эти доказательства небыли представлены в суд первой инстанции.
Можно приложить к апелляционной жалобе, если вы письменно обоснуете уважительными причинами непредставление их в суд первой инстанции. Жалоба должна содержать просьбу о приобщении новых доказательств с обоснованием невозможности представления. Или просьба о приобщении может быть в отдельном ходатайстве, приложенном к жалобе.
"Не могли найти" - это не уважительная причина.
Благодарю за ответ
У нас судьи очень любят игнорировать и отклонять ходатайства, по этому лучше думаю в самой жалобе прописать по доказательства, просьбу из приобщить и указать в приложении к жалобе эти документы.
Здравствуйте ! Ч. 2 ст. 322 ГПК РФ — прямо разрешает ссылаться на новые доказательства в апелляционной жалобе только при обосновании невозможности их представления в суд первой инстанции.
С уважением,О.А.
Спасибо за ответ. А как доказывается невозможность представления?
Добрый день!
Дополнительные доказательства можно приложить к апелляционной жалобе, но суд примет их только если будет объяснено, почему они не были представлены в первой инстанции. Поэтому вместе с апелляционной жалобой нужно подать ходатайство о приобщении доказательств, указав, что карты памяти не могли быть найдены на момент рассмотрения дела.
Правовое основание: ст. 327.1 ГПК РФ
Фонограммы и первая то инстанция слушать бы не стала, тем более апелляция.
Используйте документальные аргументы.
Документальные не всегда бывают у людей, а слушать обязаны.
Нельзя.
Здравствуйте! Данные доказательства можно приложить и к апелляционной жалобе с обоснованием того, почему не смогли предъявить их в суде первой инстанции. Но я бы советовал ходатайствовать об их приобщении и обозрении непосредственно в самом судебном заседании при непосредственном контакте с судьями.
По опыту наблюдаю что подобные ходатайств они любят отклонять. По этому думаю к жалобе прилагать надо. По крайней мере они тогда поступят в суд и судьям их передадут, они смогут из обозреть, изучить, даже если откажутся приобщать и сделают вид что их не обозревали и не изучали.