Банкротство через МФЦ инвалиду детства.
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);
2) инвалиды I и II группы;
Согласно Приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 № 497 (в ред. от 02.10.2023), сотрудники МФЦ могут оказать техническую помощь в заполнении заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Это включает:
предоставление распечатанных форм заявления;
предоставление технической возможности заполнить форму в машинописном виде с последующей распечаткой. Однако прямого обязательства заполнять заявление от имени заявителя в законе не предусмотрено. Решение о том, какую именно помощь оказать, остаётся за сотрудником МФЦ.
На базе центров МФЦ отдельные категории граждан могут получить бесплатную юридическую консультацию. Перечень этих категорий и случаев, в которых предоставляется бесплатная юридическая консультация, определен федеральным законодательством. Согласно федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации":
1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
2) инвалиды I и II группы;
Добрый день!
Нет, сотрудники МФЦ не обязаны заполнять документы заявителю ☝️
Они вправе только консультировать!