LSN Messenger
Симферополь, 07.03.2026, 10:13

Как получить компенсацию от стоматолога за вред здоровью?

Вопрос №24923583 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2026, 10:13
Добрый день. Я проживаю в Крыму, мне 42 года, учитель, мать 5 детей. Мне своими действиями навредил врач, стоматолог. Была установка импланта 2 года назад. Все это время периодически я обращалась к этому доктору с жалобами на имплант. Он говорил, что все нормально, подкручивал, подталкивал и отправлял домой. Все это время я болела гайморита и, отитами. Ни один врач не связывал имплантацию и лор болезни. На одном из последних приемовэтлт же стоматолог (к другим я не обращалась) вдавил мне имплант в гайморовую пазуху. Мне ничего не сказал, отправил домой, записал через месяц на прием. Я попросила сделать КТ. Он мне его сделал, отправил мне на электронную почту. Но я с этим КТ пошла уже к другому врачу, т.к. были подозрения, что что-то не так. В итоге КТ показало, что имплант в гайморовой пазухе. Лор ставит диагноз адентогенный гайморит. Я прошла длинный путь лечения. Несколько курсов антибиотиков и других препаратов, 11 проколов гайморовой пазухи. Больше месяца я не могу работать. К тому же у меня 5 несовершеннолетних детей, которые вынуждены были быть без матери большую часть моего лечения, которое ещё не закончилось. Дальше госпитализация и в итоге гайморотомия. В процессе моего лечения оказалось, что мой случай не первый. И вот вопрос. Как правильно поступить с горе стоматологом? Я бы хотела получить материальную компенсацию для себя и благотворительный взнос лор отделению, в котором я прохожу лечение. И хочется, что этот стоматолог больше не причинил никому вреда. Как минимум, не делал имплантацию зубов. Спасибо за профессиональное мнение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала направьте письменную претензию с изложением Ваших требований и срок для их исполнения. В случае отказа необходимо обращение в суд. В рамках судебного разбирательства назначается судебная экспертиза, на основании которой судом будет принято решение.

07.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Письменная претензия направляется в клинику, стоматологу? Претензия пишется в свободной форме или лучше оформить у юриста?

07.03.2026, 10:21

У Вас должен быть договор об оказании медицинских услуг. Претензия направляется противоположной стороне договора. Лучше обратитесь к адвокату.

07.03.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жадобы, заявление в Следком, иск в суд

07.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

07.03.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам можно помочь. Нужно писать юридически грамотную претензию стоматологии 🦷

Сумму компенсации через суд можно увеличить почти в три раза

С уважением. 🤝

07.03.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

вам нужно срочно фиксировать все последствия лечения, собирать заключения врачей и писать претензию в клинику, а если откажут — подавать иск о возмещении вреда и требовать лишения врача практики через Росздравнадзор.

07.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Ваши правоотношения со стоматологом регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю - в клинику , она за действия врача несет ответственность .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Так целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

07.03.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Начните с письменной претензии в клинику, где работает стоматолог.

Также Вы можете подать жалобы в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру. Компенсацию морального вреда можно взыскать в судебном порядке.

С уважением.

07.03.2026, 11:28

Подать заявление в полицию о привлечении данного врача к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью полицию просить назначить судмедэкспертиза правильности лечения.

Или самостоятельно пройти обследование другой клиники получить заключение о причинах заболевания а неправильности лечения подать исковое заявление в суд о компенсация морального вреда взыскании стоимости которая была оплачена за лечение неустойки штрафа

07.03.2026, 11:54