Правомерен ли штраф и отключение газа за недопуск к проверке?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, поставщик газа вправе односторонне приостановить поставку газа, предварительно письменно уведомив абонента. Это возможно, в частности, если абонент не допускает представителей поставщика для проверки.
Без предварительного уведомления подача газа может быть приостановлена:
при аварии в газораспределительной сети;
при аварии внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
если техническое состояние оборудования угрожает аварией.
Если абонент не допускает представителей поставщика для проверки, поставщик обязан не позднее чем за 20 календарных дней до приостановления подачи газа направить абоненту письменное уведомление с указанием причин.
Штраф за недопуск к газовому оборудованию может быть наложен, если это предусмотрено договором или законодательством.
Документы об отключении газа выдаются газовой компанией и не требуют судебного решения, если отключение основано на договоре или законодательстве, а не на судебном разбирательстве.
Не забудьте оставить отзыв
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да это законно! Потребитель обязан допускать контролёра к прибору учёта газа, и тем более к проверке газового оборудования. Отговорка "был на работе". здесь не пройдёт. Всего хорошего. ☘
Уведомление на бумаге должно быть от газовщиков. При этом, если планируется отключение газа, обязаны уведомить как минимум за 20 дней. Вы 2 раза не предоставили доступ для проведения тех обслуживания, отсюда и выставление штрафа. Выйдите на газовщиков, обговорите дату и время проверки, но штраф придётся оплатить в любом случае.
да это законно
А то что газовики не предупреждали о плановом то за 5-7дней и то что выписка об отключении газа и бумага со штрафом без печатей и подписей от горгаза просто брошена в почтовый ящик это по вашему норма, так какие вы юристы
Если бумага со штрафом не на официальном бланке, без подписей и печати Гор-газа, то обратитесь с вопросами, а была-ли вообще проверка, в офис Гор-газа.
Сильное подозрение, что Вас разводят мошенники. Их много трётся в этой сфере, пользуясь доверчивостью граждан. Но, вы обязаны допускать в дом только штатных сотрудников Гор-газа, при предъявлении служебного удостоверения. Всех остальных, имеете право посылать лесом...
Всё законно. В настоящее время требования к техосмотру газового оборудования ужесточились. Вам нужно подать через сайт заявку на техосмотр на тот день, когда Вы будете дома, и сможете впустить специалиста для осмотра. Платите штраф, и оформляйте заявку на проведение осмотра.