LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.03.2026, 11:43

Ооо без гендиректора

Вопрос №24923645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2026, 11:43
Ситуация такая. Есть ооо. было 2 учредителя. У них корпоративный конфликт был даже иск от одного на другого об исключении из состава учредителей. Но проигран. Насколько я вижу по выписке из ЕГРЮЛ, видимо далее этот второй который проиграл уже сам выходит из учредителей как то (я не знаю как и как это нужно делать в принципе я тоже не в курсе), и далее подает заявление об увольнении с должности гендира. Но насколько я понимаю, просто так уволиться с должности гендира нельзя, нужно чтобы был ген дир и это делается на собрании акционеров если их несколько. Вопрос - может ли быть такое что нет гендира в обществе и если так, то кто тогда отвечает за все так сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться с должности гендиректора можно по заявлению. Никто не сможет воспрепятствовать увольнению. Оставшийся единственный участник общества должен назначить гендира.

07.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

ну он не назначил чтобы бросить ООО . только опять же , вопрос , кто отвечает по долгам этого директора бывшего?

07.03.2026, 12:13

По долгам директора как физлица отвечает бывший директор. По долгам общества - само общество.

07.03.2026, 12:29

я про субсидиарную ответственность В силу ч. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

07.03.2026, 12:40

В процитированной вами статье указаны случаи привлечения к субсидарной ответственности .

07.03.2026, 13:12

Что я и пытаюсь сделать и вопрос мой был связан с тем кто отвечает за действия ооо в такой ситуации . Вред причинен во время старого гендира сейчас он не гендир.

07.03.2026, 13:17

Недобросовестность действий нужно доказать.

07.03.2026, 13:42

Есть решение суда . Но взыскать не с кого. Ооо недействующее

07.03.2026, 16:32

В ООО не может быть ситуации, когда отсутствует единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Если генеральный директор увольняется, его полномочия должны быть прекращены, и одновременно должно быть принято решение о назначении нового руководителя.

07.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

логично он и сам , этот гендир бывший написал что ФНС не могут оставить поле пустым но он сам якобы уволился и далее ничего не знает про это ООО

07.03.2026, 12:17

Бывает, что нету гендиректора, изредка, но бывает.

Только предприятие просто парализуется, увы.

С уважением.

07.03.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

Именно так. Имеется практика.

07.03.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Такого быть не может — ООО обязано иметь единоличный исполнительный орган (директора или управляющего), и пока новый не назначен, риск субсидиарной ответственности по долгам ложится на учредителей.

07.03.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

на каких учредителей - всех которые были ведь вред причинен когда были оба , неважно что он потом вышел или только на оставшегося?

07.03.2026, 12:16

Здравствуйте! Генеральный директор вправе уволиться по собственному желанию независимо от проведения собрания и воли оставшегося участника, после чего общество фактически остается без органа управления, его деятельность парализуется, а риски блокировки счетов и принудительного исключения из ЕГРЮЛ ложатся исключительно на действующего учредителя.

07.03.2026, 12:35

ну увольнять его кто должен - он сам себя?

07.03.2026, 12:41

Генеральный директор увольняет себя самостоятельно, издавая приказ о сложении полномочий по истечении одного месяца с момента направления официального письменного уведомления об увольнении оставшемуся участнику общества (ст. 280 ТК РФ).

07.03.2026, 12:47

Общество вправе функционировать без директора временно; ответственность несёт единственный оставшийся участник.

07.03.2026, 14:48

Генеральный директор ООО в день своего увольнения может самостоятельно издать соответствующий приказ. От имени работодателя приказ об увольнении генерального директора может быть подписан иным лицом из состава акционеров, уполномоченным на осуществление прав и обязанностей работодателя. При смене генерального директора общество обязано в течение трех дней внести изменения в ЕГРЮЛ на основании представленного заявления по форме №Р141001.

10.03.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

спасибо. но если общество этого не сделало , то тогда что? общество это уже недействующее то есть не ведет какую то деятельность

10.03.2026, 20:26