Как оформление льгот ветерана труда отцом повлияет на компенсацию за ЖКХ дочери за ребёнка-инвалида?
Нет, оформление отцом льгот как ветерана труда не отменит и не уменьшит компенсацию за ЖКХ, которую получает дочь на ребёнка-инвалида. Согласно законодательству РФ, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для детей-инвалидов и ветеранов труда предоставляются независимо друг от друга и могут суммироваться, если это не запрещено региональным законодательством. Компенсация на ребёнка-инвалида устанавливается на федеральном уровне (статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ») и составляет не менее 50% от расходов на ЖКУ. Льготы ветеранам труда регулируются региональными законами (например, законом субъекта РФ о ветеранах труда) и обычно также предусматривают скидку на оплату ЖКУ (например, 50%). Поскольку дочь и отец являются сособственниками квартиры, а дети-инвалиды зарегистрированы в ней, льготы применяются к их долям в расходах. На практике, при подаче документов в органы социальной защиты или расчётный центр ЖКХ, льготы могут учитываться совместно, но компенсация на ребёнка-инвалида остаётся приоритетной и не отменяется. Рекомендуется уточнить в местном отделе соцзащиты, так как возможны нюансы в региональных нормативных актах, но в целом уменьшение выплаты дочери маловероятно.
Нет, асе всем будет!