LSN Messenger
Тула, 07.03.2026, 14:09

Могут ли приставы взыскать имущество по адресу прописки при долге за квартиру?

Вопрос №24923740 из г. Тула
опубликован 07.03.2026, 14:09
У парня долг за за квартиру (не платит квитанции) , но прописан в другой квартире не своей. Такой вопрос, могут ли приставы взыскать имущество в той квартире в которой прописан. А то звонили и угрожали что якобы есть постановление суда и будут взыскивать имущество в той квартире который прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы так и сделают, если собственник имущества не докажет, что имущество ему принадлежит. ФЗ -229

07.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

А как нужно доказывать?

07.03.2026, 14:26

Документами, чеками на имущество, выписками с банковских карт о покупках. Если все это сохранилось.Составьте с собственниками квартиры договор аренды, в котором укажите, какое имущество в аренду передается вместе с квартирой. Договор нужно составлять на срок не более 11 месяцев, иначе его в Росреестре регистрировать нужно. Чтобы не было вопросов к собственнику по налогам от дохода, указывайте в Договоре - Безвозмездный.

07.03.2026, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мой вопрос заключался в другом, а ваше нравоучение я не спрашивал

07.03.2026, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

кртко: так и будет.

07.03.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Коротко мне не нужно

07.03.2026, 14:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приставы вправе взыскивать только личное имущество должника, не третьих лиц.

07.03.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а подскажите где можно подробнее об этом почитать

07.03.2026, 14:21

Подробнее можно посмотреть в ФЗ- 229 от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Конкретно ст. 80 ФЗ и другие.

07.03.2026, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Илья, разумнее до посещения судебных приставов "парню" составить договор (с собственником квартиры, в которой он прописан) о безвозмездном пользовании имуществом, находящимся в данной квартире. Указать марки, нименование бытовой техники, мебели и т.п. Договор составьте в простой письменной форме в з-х экземпларах: 1-"парню", 2-собственнику квартиры; 3-судебным приставам. При составлении приставами протокола осмотра помещения вручите им экземпляр договора и в протоколе укажите о его приложении. Арестовать имущество, указанное в данном договоре, приставы не имеют права.

07.03.2026, 14:29

Пристав вправе исп. действия провести, а вот , что включит в опись для выставления на торги, нам неизвестно.

Похоже с вами коллекторы вступили в звонилки.

07.03.2026, 14:31

А то звонили и угрожали что якобы есть постановление суда и будут взыскивать имущество в той квартире который прописан

Илья, для начала надо разобраться возбуждено ли исполнительное производство. "Парень" получал копию постановления о возбуждении исполнительного производства?

Приставы не звонят с угрозами. Кроме того, существует определенный порядок исполнительных действий. Сначала, арестовывают банковские счета, накладывают запрет на выезд и на совершение регистрационных действия. И только, если эти меры не принесли результата, "доходят" до выезда по адресу регистрации (прописки) должника и описи имущества

Описанные в тексте вопроса обстоятельства больше подходят под действия коллекторов (психологическое давление с целью добиться погашения долга), поэтому "парню" прежде всего необходимо проверить наличие исполнительного производства (через сайт ФССП или через Госуслуги). Возможно у него имеются и другие долги помимо долга за ЖКУ

07.03.2026, 19:08