Могут ли судебные приставы взыскать имущество, если отец имеет большой долг в банке и проживает отдельно?
У меня такой вопрос, у отца долг большой в банке, звонят приставы судебные и говорят, что придут взыскивать имущество, могут ли они взыскать то что мы купили сами с мужем, и мама с братишкой, он с нами не живет уже 20 лет живет со своей 3 женой где то, мы не общаемся, он просто прописан в квартире где мы живем, могут ли забрать квартиру если он уходя от нас, оформил эту квартиру на меня дочь и на брата как дарственную, спасибо.
Нет оснований для обращения взыскания на Вашу квартиру. Отца с большой долей вероятности сможете признать утратившим право пользования через суд.
Если этого не сделаете, небольшая вероятность включения Вашего имущества при отсутствии на него чеков в опись судебных приставов все же есть. Однако с хорошим шансом исключите имущество из описи через суд, можно и свидетельскими показаниями доказать факт его принадлежности.
С вас ничего взыскать не могут, так как собственность ваша и собственность отца - разные вещи. Это просто психологическое давление коллекторов. В следующий раз ответьте "Делайте как велит закон, если закон позволяет отобрать у нас квартиру, то отбирайте"
И не волнуйтесь, всё равно без суда у вас никто ничего не отберёт. И тем более у коллекторов, а это что в роде ООО или АО, короче просто фирма, никаких прав по отбору собственности нет. Они только могут обратиться в суд, если есть основания. А оснований как я вам сказал нет.
Будьте спокойны и не вступайте в полемику с ними - это бесполезно, это их работа.