Могут ли родственники выписать студентку из неприватизированной квартиры?
Теоретически шансы есть, если они докажут, что девушка (ответчик) не просто не проживает в спорной квартире, но и не намерена в неё возвращаться (например, в квартире не осталось её вещей, пригодных для проживания и т.д.). А если суд установит временный характер отсутствия в квартире (в связи с учёбой), то в иске будет отказано. Но это студентке нужно будет доказать - поэтому ей не стоит пускать ситуацию на самотёк.
Шансы у них на это очень неплохие, увы.
С уважением.
Нет, не получится снять с регистрации даже в судебном порядке, поскольку ее выезд носит временный характер( на учебу).
Если до поступления в учебное заведение девушка проживала в квартире, в ней есть вещи девушки, временный выезд связан только с учебой - не смогут выписать.
Выписать без согласия из неприватизированной квартиры крайне затруднительно.
Добрый день!
В целом, перспективы имеются. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ей надо производить хотя бы частичную оплату, для чего лучше всего разделить счета на оплату
И защищаться в суде.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Через суд вполне могут это сделать.
Здравствуйте, Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и с снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)
6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.
В-третьих, если её родственники обратятся в суд с иском о признании этой девушкой утраты права пользования муниципальной квартирой, чтобы снять ей с регистрации в этой квартире, ей понадобится помощь юриста для оформления в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
Если она к этим возражениям на иск приложит доказательства, что она платит за себя в этой муниципальной квартире за некоторые коммунальные услуги и квартплату, то шансов у неё будет больше в суде по такому иску.
Согласно статей 153-155 ЖК РФ наниматели муниципальной квартиры и граждане, зарегистрированные в ней, обязаны ежемесячно платить за себя коммунальные услуги и квартплату.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Могут, если она не платит за коммунальные услуги.
Для того чтобы её посуду не сняли с регистрационного учёта и не признали утративший право пользования нужно платить свою часть жилищно-коммунальных услуг за квартиру и доказать вынужденность не проживания