LSN Messenger
Кушва, 07.03.2026, 14:45

Возврат часов по гарантии

Вопрос №24923768 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2026, 14:45
Добрый день. Купила часы механические на ремешке с механизмом застежки, гарантия на все 1 год. Через 1 месяц после покупки стал самопроизвольно отсоединяться ремешок от корпуса, несколько раз чуть не упали часы. Отнесла в магазин, оформили на экспертизу, в акте указали, что требуется возврат денег, ремонт только с согласия собственника. Через 20 дней оказалось, что в результате экспертизы брак не обнаружен, причина неисправности - мех. повреждения. И произведен ремонт без моего ведома. Я никаких воздействий на механизм не оказывала, использовала обычно. Сейчас я не могу даже повторную экспертизу провести в независимой фирме. От возврата средств магазин отказывается. Посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

.

➡️ Тут вариант, либо соглашаться, либо все же занять принципиальную позицию, что они не должны были без вашего согласия проводить ремонт. Соответственно, в последующем случае вы можете обратиться сразу с иском в суд, и он назначит экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

➡️ Продавец обязан доказать, что дефект возник по вашей вине. Смотрите п. 6 ст. 5, 18 Закона о защите прав потребителей.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.03.2026, 00:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Хочу обратиться в магазин с претензией - в ней нужно ссылаться на закон о защите прав потребителей и требовать возврат средств? Но если они будут отвечать, что брака не было обнаружено, как мне доказать теперь после проведения ремонта?

09.03.2026, 15:52

Светлана

.

➡️ Если вы хотите написать требование, то лучше ссылаться на закон. С другой стороны не имеет по несколько раз направлять письменные требования раз вам уже ответили. Ответ с большой вероятность будет такой же.

➡️ Выше было отмечено вариант, либо соглашаться, либо все же занять принципиальную позицию, что они не должны были без вашего согласия проводить ремонт.

Соответственно, в последующем случае вы можете обратиться в суд, который и значит экспертизу согласен ост. 79 ГПК РФ

➡️ Это означает, что вам может помочь экспертиза.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.03.2026, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Зачем тогда отремонтировали, если механическое повреждение.

Ремонт не вправе были проводить, если Вы о нем не просили, а просили возврат денег.

Экспертизу в любом случае можно и нужно проводить, поскольку другими способами не определить наличие брака. Но это уже в суде лучше делать.

С уважением.

07.03.2026, 14:51

Обратитесь в Роспотребнадзор и суд с требованием независимой экспертизы.

07.03.2026, 15:07

Подавайте магазину письменную претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

07.03.2026, 15:28

Добрый день. Я написала обращение в Роспотребнадзор, документы приложила, но ответ пришел очень обобщенный, что такие вопросы решаются в рамках Гражданского кодекса, в суде. И написали, что нужно обратиться с претензией в магазин. Но я не могу понять, что в претензии указывать? Что они незаконно произвели ремонт без моего согласия? Ну это уже свершившийся факт, назад фарш в корову не прокрутить. Или претензия-требование о возврате денег? На какие статьи ссылаться? На закон о защите прав потребителей?

09.03.2026, 15:48

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

09.03.2026, 16:02