Как перестать платить за домашний телефон?
В состав наследства входят также имущественные права и обязанности (ст 1112 ГК РФ ) по ранее заключённым с наследодателем договорам. Права и обязанности по договору перешли от наследодателя к наследнику.
Вы не обязаны расторгать договор - просто не платите, оператор отключит сам.
Написать официальное письмо или заявление оператору с требованием прекратить оказание услуг и разъяснить, что вы не является стороной договора, а право собственности на помещение перешло в результате наследования. В письме можно указать на пункт 63 Правил оказания услуг связи.
Я бы известил оператора под входящий штампик о смерти абонента и отсутствии желающих правоприемников договора. Иначе услуга предоставления линии продолжит оказываться, и можно будет предъявить проживающим взыскание платы.