Москва, 07.03.2026, 17:04

Как пройти ВВК для установки категории годности после ранения?

Вопрос №24923854 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 17:04
Здравствуйте, я являюсь участником сво получил множество ранений и при выполнении боевой задачи потерял глаз, прошусь на прохождение ввк чтобы установить категорию годности, мне отказывают и всячески уклоняются от этого, и хотят обратно отправить в штурма, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нужно подавать рапорт чтобы вас направили на ввк.

Если не направляют - пишите жалобу в прокуратуру.

07.03.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

На пункте сбора не принимают рапорта и хуже цецекашников грузят в наручниках на борт

07.03.2026, 17:12

пишите жалобу в прокуратуру.

07.03.2026, 17:13

Они и не вправе Вас направлять на ВВК. Подавайте командиру

07.03.2026, 17:34

А при чем здесь пункт отбора, если вы уже заключили контракт.

Он подается командиру по месту прохождения службы.

Тем более у вас ранение. На военную прокуратуру выходите на практике.

08.03.2026, 15:31

Нужно подавать рапорт, чтобы вас направили на ввк.

07.03.2026, 17:12

писать официальный рапорт командиру, о направление на ввк, в случае отказа, Вы вправе обратиться в военную прокуратуру

07.03.2026, 17:13

В силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года, на ВВК Вас может направитьь командир. По прибытии в часть подавайте ему рапорт

07.03.2026, 17:14

Денис, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

07.03.2026, 17:18

Категорически игнорировать советы местных завсегдатаев про походы и писания писем в в/прокуратуры.

Второе: Определившись с вашими конкретными целями, немедленно заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы не станете обращаться в интернет - пространство в надежде, что вам на 5-6 листах распишут приемлемый для вас алгоритм действий, причем составив о вас и ваших намерениях представление исключительно по четырем вашим скупым строчкам, а сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Длительность консультации по вашему вопросу предполагает не менее полутора часов времени общения по телефону (это у меня).

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

07.03.2026, 17:24

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

Отказать вам не могут.

Жалуйтесь вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

07.03.2026, 17:46

Распространенная ситуация. Есть прокуратура ОГВ (Объединенной группы войск), которая еще реагирует на подобные нарушения. Есть разные способы подачи рапорта, в т.ч. почтой. А далее гарнизонный суд с требованием признать бездействие командира незаконным и обязанием принять меры к рассмотрению рапорта. Практика имеется, обратитесь к адвокату (в т.ч. из числа ответивших).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2026, 20:27