LSN Messenger
Москва, 07.03.2026, 20:36

Какие доказательства нужны для жалобы на бездействие полиции?

Вопрос №24923966 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 20:36
Здравствуйте. Около 2 месяцев назад подавал заявление в СК РФ, отсюда в МВД/ОВД, далее в отдел полиции (где участковый) - ответа не было, но недавно пришёл ответ "якобы я подал 2 заявление" (На самом деле я не подавал). Прошел 2 месяца - полиция бездействует. Знаю, что надо обращаться в прокуратуру. Какие доказательства нужны? Что писать в просительной части жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какая-либо форма составления жалоб, обращений и заявлений в действующем законодательстве не закреплена.

При несогласии с действиями сотрудников полиции необходимо обращаться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью органов МВД в соответствии с ФЗ «О прокуратуре». Вам достаточно отразить обстоятельства подачи Вами заявлений и обстоятельства действий, который совершены незаконно по Вашему мнению. Необходимо отразить о бездействии сотрудников полиции и потребовать принятия мер реагирования (все зависит от того, принято ли решение по Вашим заявлениям, какие это решения и прочее). Необходимые материалы прокуратура запросит в полиции самостоятельно.

07.03.2026, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Антон! Соединяйтесь с адвокатом и раскручивайте это дело планомерно и методично. Разовыми (волшебными) советами Вам бесплатный сайт не поможет.

07.03.2026, 20:38

Добрый день. Вам как минимум необходимы доказательства нахождения материалов в полиции.

В жалобе можете просить провести проверку, и внести представление, в связи с тем, что Вам не сообщено о резульататх рассмотрения заявления

07.03.2026, 20:40

Антон, бездействие полиции как раз и заключается в том, что никакого ответа Вы не получили, т.е. поверка по Вашему заявлению не проведена. Подавайте жалобу в прокуратуру.Укажите № и дату Вашего обращения в полицию. Просите признать бездействие полиции незаконным и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений ФЗ и восстановление Ваших прав, нарушенных обжалуемым Вами бездействием полиции.

07.03.2026, 23:08

Заявление о чем? Надо выяснить, вынесено ли постановление по результатам процессуальной проверки (должно быть вынесено). Далее действовать по обстоятельствам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2026, 23:50

о преступлении.

на протяжении 2 месяцев - меня не вызывали.

скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела

08.03.2026, 09:12

Уточните в отделе, подайте заявление об ознакомлении с материалами процессуальной проверки. В случае игнора- обжалуйте бездействие (нарушение сроков) прокурору.

08.03.2026, 09:50

"Скорее всего", "наиболее вероятно", "возможно" ...

Антон! Постановление об отказе было уже 2 месяца назад!

Если Вы и дальше будете заниматься ожиданиями -- Ваше заявление сгинет в "пучине".

08.03.2026, 12:48

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

08.03.2026, 09:14

Доказательства — копия вашего первого заявления с отметкой о принятии и ответ полиции про "второе заявление", а в просительной части просите признать бездействие незаконным и обязать провести проверку по вашему первоначальному заявлению.

08.03.2026, 09:45

Антон, надо знать ситуацию, мы не знаем, в чем вообще суть вопроса. Ваши описания дат и последовательности подачи заявлений ничего не дает к пониманию самой ситуации.

Может быть у Вас не знаю, квартиру залили, например и Вы решили что СК и/или полиция должна этим заниматься.

Есть преступления, подследственные СК, есть полиции, есть какие-то события - вообще не преступления, но заявители ошибочно считают, что это преступления.

08.03.2026, 09:55

Добрый день!

Для жалобы на бездействие полиции нужны доказательства ваших обращений и факта бездействия. Это могут быть копии поданных заявлений, квитанции о приёме документов, скриншоты или письма с отметкой о регистрации обращения, переписка с полицией, а также любые доказательства того, что ответа не было в установленные сроки. В просительной части жалобы укажите просьбу: обязать соответствующий орган принять меры по проверке вашего заявления, устранить бездействие сотрудников полиции и дать официальный ответ по существу. По ст. 124 УПК РФ и ст. 12 ФЗ «О полиции» граждане вправе жаловаться на бездействие и нарушения сроков рассмотрения обращений, а прокуратура обязана проверить факты бездействия и принять меры.

Правовые основания: ст. 12 ФЗ «О полиции»; ст. 124 УПК РФ; ст. 37 ФЗ «О прокуратуре».

08.03.2026, 15:36