Как вернуть мою машину.
Для начала надо ознакомиться с материалами уголовного дела (приостановлено ли оно, каков статус автомобиля, признано ли вещественным доказательством). Далее последовательно обжаловать действия/бездействие следователя в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Ходатайствовать о передаче автомобиля собственнику. за помощью обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Обжалуй действия МВД в суд
Рекомендации по вашей ситуации:
Обратитесь к адвокату:
Вам необходимо срочно связаться с адвокатом, который специализируется на подобных делах. Он сможет грамотно представлять ваши интересы и защищать ваши права.
Сбор документов:
Соберите все имеющиеся документы на автомобиль: договор купли-продажи, таможенные документы, генеральную доверенность и т.д.
Запишите все данные о машине, включая идентификационные номера, комплектацию и состояние на момент покупки.
Проверка законности задержания:
Проверьте законность задержания вашего автомобиля. Задержание без оснований является нарушением ваших прав.
Запросите протокол задержания и все документы, связанные с экспертизой.
Подача жалобы:
Подайте жалобу на действия сотрудников ДПС и дознавателя в прокуратуру. Опишите все обстоятельства дела и укажите на нарушения.
Напишите заявление в следственный комитет с требованием объективного расследования и предоставления информации о ходе дела.
Взаимодействие с правоохранительными органами:
Настаивайте на предоставлении полной информации о ходе расследования. Запрашивайте все документы и результаты экспертиз.
Если вам отказывают в предоставлении информации, обратитесь к руководству соответствующего подразделения.
Судебное разбирательство:
Если дело дойдет до суда, вам нужно будет доказать свою добросовестность как приобретателя автомобиля.
Подготовьте все документы, подтверждающие вашу историю владения автомобилем и законность его приобретения.
Дополнительная экспертиза:
Запросите проведение независимой экспертизы идентификационной маркировки автомобиля.
Контакты с представителями компании:
Попытайтесь связаться с представителями компании Nissan, если это возможно, для получения информации о машине и её истории.
Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионалов и тщательной защиты ваших прав. Не теряйте времени и действуйте оперативно.
Понять и простить - себя
И развлекаться продолжать по мере сил.
Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса я Вам необходимо направить в письменной форме обращения в МВД и прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью органов МВД. Вам официально в ответах сообщат о ходе расследования и статусе автомобиля.
Мы не можем вмешиваться в процесс уголовного дела, нет таких полномочий.
Во всяком случае на данный момент
Вы можете обратиться за помощью к одному из юристов.
Ситуация патовая, но шанс есть: вам с адвокатом нужно подавать ходатайство следователю о возврате машины как добросовестному приобретателю, а если откажут — обжаловать это в суд и требовать признания вас собственником.
Аркади Эдикович, здравствуйте!
.
➡️ Нет смысла по 10 раз к ним ходить. Делайте все через письменную переписку.
➡️ Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами, которые затрагивают ваши права и законные интересы, в том числе с постановлениями о назначении экспертизы и заключениями эксперта.
➡️ При отказе в ознакомлении обжалуйте отказ сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Аркади, вас можно понять, тем более вы являетесь добросовестным покупателем авто. Но закон есть закон. При задержании автомобиля с перебитыми номерами, после установления экспертизой данного факта, возбуждается уголовное дело по ст. 326 УК РФ Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. допросовестному покупателю необходимо получить постановление об изъятии, нанять адвоката, заявить о своей добросовестности, инициировать экспертизу для получения оригинального VIN и, если авто заберут, обратиться с иском к продавцу о расторжении договора и возврате денег. Другово варианта нет. Да будут сложности, прошло много времени и т. д. Будут вопросы пишите.