Как действовать при шантаже после обмена интимными фото?
Здравствуйте. Если Вам сообщали о совершеннолетнем возрасте, то Вам нечего бояться, так как если даже Данные граждане направят заявление в полицию о «совращении малолетних», то доказать им данный факт будет нечем (если, конечно, все было так, как Вы описываете).
Что касается действий против Вас, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении вымогательства.
Сообщали в анонимном чате о совершеннолетии, позже перешли в личное сообщение (после того как мне скинули ссылку на страницу), там возраст вообще не обсуждался
Действия против меня по поводу рассылки не особо пугают, пугает факт написания заявления на меня по столь нехорошей статье , я как ненавистник и противник данных правонарушений (касающихся несовершеннолетних ) не могу у себя в голове уложить как попался на такое, у самого дети растут и никогда бы не допустил такое правонарушение со своей стороны но теперь неспокойно потому,что только не знаю законов и боюсь что по моей. нелепости могут привлечь за что угодно
Ну то есть Вам человек сказал, что он совершеннолетний и попросил пройти в анонимный чат? И Вы были уверены, что с этим человеком продолжаете переписываться
Нет, наоборот с анонимного чата перешли в личные сообщения , в анонимном чате мне сообщили факт совершеннолетия
Ну и всё. Если не было сведений, что собеседник несовершеннолетний, бояться нечего.
Это мошенники из соседней враждующей с нами страны пишут, наживаются.
Ужас просто, с такими "приключениями" вообще доверие к людям пропадает. Спасибо большое за совет
Ну а что Вы хотели. Такой вот мир стал, в котором мы живем.
Добрый день. Никак не быть, это мошенники. Просто прекратить общение
Спасибо за совет
Ситуация, в которой вы оказались, очень сложная и неприятная. Вот пошаговый план действий:
Сохраните спокойствие: Паника не поможет. Важно действовать обдуманно и последовательно.
Обратитесь в правоохранительные органы:
Немедленно сообщите в полицию о факте шантажа. Опишите ситуацию максимально подробно.
Укажите все детали переписки и угроз.
Не распространяйте информацию: Не пытайтесь самостоятельно решить проблему путем переговоров или переводов денег. Это может усугубить ситуацию.
Прекратите общение: Заблокируйте этого человека и удалите все переписки. Не поддавайтесь на дальнейшие требования.
Проверьте возраст: Даже если в ходе переписки возраст не обсуждался, уточните, действительно ли она совершеннолетняя. Это важно для правовой оценки ситуации.
Соберите доказательства: Если возможно, сохраните все скриншоты переписки, даже если вы их удалили. Это может помочь в расследовании.
Обратитесь к юристу: Консультация с юристом, специализирующимся на подобных делах, поможет вам разобраться в ситуации и понять ваши права и обязанности.
Информируйте близких: Расскажите о произошедшем доверенным людям или в службу поддержки анонимных чатов, если такая имеется.
Помните, что шантаж — это преступление, и вы имеете право на защиту. Действуйте в рамках закона и не поддавайтесь на требования о выплате
денег.
Спасибо за совет
А зачем вообще переписывались? Что от этого ?
Хотел познакомиться с девушкой для онлайн общения, в анонимном чате пользователь сказал что совершеннолетний , но чат анонимный поэтому пользователь кинул ссылку на свою страничку и там продолжилось общение , уже в личном сообщении ни слова про возраст не было
Удалите всё и прекратите общение. Это мошенники. Очень распространённый развод на деньги. В следующий раз, надеюсь, будете умнее!!!
Спасибо за ответ, на вахте долго нахожусь, вот и сглупил , явно не головой думал
Ну, если на вахте..., тогда понятно. Сочувствую.
Вы всё сделали правильно, заблокировав мошенника, — теперь главное ни в коем случае не платить и не возобновлять общение, а если угрозы повторятся, сразу идите в полицию с теми скриншотами, которые успели сохранить.
Спасибо за совет. Но тут дело в том что я все удалил на эмоциях и ничего не скриншотил.
Они дальше тему развивать не станут. Забудьте.
Заблокируйте лицо и не общайтесь с ним.
Сегодня полно неадекватов, следят на постоянной основе, дальше шантажируют.
Если угрозы продолжатся, с заявлением в полицию.
Лицо быстро установят и определят, как бы не скрывался.
Говорю, как юрист-практик, знающий работу правоохранительной системы и спецслужб в частности (не спрашивайте откуда информация).
Александр, добрый день!
Почитал ваши некоторые комментарии, из чего сделал некоторые выводы... Вы переживаете, что на вас напишут заявление. Самое главное понять, это мошенники, их цель запугать, чтобы получить деньги или заставить сделать что-либо (что ещё хуже). Они НИКОГДА не обратятся в полицию, их цель заработать, а не испортить кому-то жизнь. К тому же, вы не единственный, кого они шантажируют таким образом, поэтому они понимают, что в случае обращения в полицию, главные вопросы будут именно к ним, да и в изъятом полицией для проведения экспертиз их оборудовании (телефоны, ноутбуки и т.д.) есть много того, за что им самим светят сроки. Так что совет тут один, блокировка их везде, не отвечать на сообщения, звонки от них и т.д. Чем быстрее они поймут, что вы не будете им платить, тем быстрее (к сожалению это происходит именно так) они переключатся на другого человека. Ну, и на будущее, аккуратнее общаться в интернете, к сожалению сейчас мошенников там не меньше, чем порядочных людей!
Всего наилучшего!
Спасибо всем кто откликнулся, надеюсь последствий не будет, так как я живу по законам и никогда осознанно их не нарушил бы, волнение осталось конечно, аккаунт с которого писали функционирует до сих пор и каждый день находится в сети, но я его заблокировал.
это мошенничество и вымогательство, поэтому ни в коем случае не платите, заблокируйте этот контакт и сходите в полицию с заявлением — такие дела уже возбуждают по статье 163 УК РФ .