LSN Messenger
Пермь, 07.03.2026, 21:23

Могут ли отказать в разрешении на проживание из-за отсутствия свидетельства о регистрации недвижимости?

Вопрос №24924004 из г. Пермь
опубликован 07.03.2026, 21:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал заявление на проживание дома, вне УФИЦ, нарушений не имеет выговоров нет, Управление ГУФСИН просит документы на недвижимость ЕГРН, я заказала в интернете отчет о недвижимости, предоставили договор купли продажи, но все что то не то.. Теперь просят свидетельство о регистрации недвижимости. У нас его нет, скажите пожалуйста могут отказать в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василина!

"Я предоставила договор купли продажи на квартиру, предоставила отчет о недвижимости" - это документы не подтверждают регистрацию права собственности в Росреестре.

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре (печать Росреестра с датой), согласно которого происходит переход права собственности от Продавца к Покупателю...только после этого, когда в росреестре сделана запись МФЦ (Росреестр) выдает Выписку из ЕГРН (раньше было Свидетельство о праве собственности) ....без этого документа (основного, главного) - собственник жилого помещения не определен, а значит он не вправе распоряжаться ею: продать, подарить...и т.д.

"У нас его нет, скажите пожалуйста могут отказать в связи с этим?" - да, могут..

Что можно сделать...

Чтобы зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи в Росреестре - потребуется совместное обращение в Росреестр продавца и покупателя.

Если Вы знаете, где найти продавца и он готов Вам помочь - можно воспользоваться этим способом.

Если продавец отказывается являться в Росреестр или Вы не знаете где он находится, - можно обратиться в суд с иском о регистрации на основании договора купли-продажи п. 2 ст. 165 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

08.03.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, если он предоставит документы на квартиру этажем ниже, так как у нас нет этой выписки, и ехать надо в МФЦ, свекровь не может этого сделать. Бабушка готова ему помочь, и предотвратить свои документы на квартиру, но вопрос вот в чем, наша кв над бабушкой, ему надо будет находится у бабушки? Или он сможет , спать дома, просто предупредить начальника что формально он там а жить будет наверху. Как это делается подскажите пожалуйста.

09.03.2026, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Откажут, это очевидно.

07.03.2026, 21:29

Почему???

07.03.2026, 21:33

А где выписка из ЕГРН?

07.03.2026, 21:36

Её нет к сожалению. У свекрови этой недвижимости нет почему то даже в гос услугах. Как она сказала что надо было идти оформлять документы 2012 году , она не сходила и ничего не делала.

07.03.2026, 21:39

Я одного не могу понять, зачем эти документы нужны? Если он тут прописан и дети прописаны его. Нет документов на квартиру у свекрови, кроме этого договора купли продажи, может нам сделать договор об аренде?

07.03.2026, 21:43

Делайте, что нужно.

07.03.2026, 21:48

Знать бы что нужно. Сделали бы.

07.03.2026, 21:52

Регистрация по место проживанию возможна на основании представленных документов о праве собственности, от собственника жилья или на основании аренды если собственник так же представит документы о праве собственности

07.03.2026, 21:57

Такой бред... Какой собственник предоставит документы пеомонвльнные данные. Кошмар конечно. Получается могут отказать и ничего не сделать с этим...

07.03.2026, 21:59

Сейчас нет никаких свид-в о регистрации.

Теперь выдается выписка из ЕГРН.

Требование незаконное здесь.

Выписка подтверждает право собственности, в ней указано основание приобретения дома.

07.03.2026, 22:53

Я предоставила договор купли продажи на квартиру, предоставила отчет о недвижимости , там написано что собственником кв является человек по договору купли продажи.

Как дальше мне действовать? Если придет не согласование по этому поводу.

Так вообще все это не понятно для меня, человек прописан по этому адресу, дети его тут прописаы, как боротся с этим управлением ГУФСИН

08.03.2026, 01:03

Не переживайте, свидетельство о регистрации права давно отменили, поэтому вам нужно просто заказать выписку из ЕГРН на Госуслугах или в МФЦ — это и есть тот самый документ, который они требуют.

08.03.2026, 10:12

Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно может вызывать тревогу. Но хорошая новость в том, что отказ по этой причине маловероятен. Скорее всего, произошло недопонимание из-за отмены старых форм документов.

09.03.2026, 07:26

Василина, здравствуйте. Прочитал Ваш вопрос, ответы и комментарии.

Сам по себе договор купли-продажи не подтверждает право собственности. Это документ основания права собственности, т.е. на основании чего гражданин является собственником.

От Вас требуют правоподтвеждающий документ. К таким документам относятся:

- Справка из БТИ и иного регистрирующего органа (выдавались до 1998 г., т.е. до появления Росреестра);

- Свидетельство о регистрации права собственности (выдавалось на объекты, права на которые были зарегистрированы до 2015 года);

- Выписка из ЕГРП (выдавалась до 2016);

- Выписка из ЕГРН (выдаётся сейчас на все объекты).

Выше Вы написали, что на Госуслугах нет этой квартиры. Из этого я делаю два вывода:

1. У Вас не зарегистрирован договор купли-продажи и (или) право собственности (договоры с 1 марта 2013 г. не регистрируют, регистрируют только право собственности), но это маловероятно.

2. Более вероятно, у Вас ранее возникшее право, которое возникло до 1998 г. Т.к. Росреестр начал вести свою деятельность в 1998 г., то данных у него нет, следовательно нет данных по квартире на портале Госуслуг. Если у Вас этот случай, то Ваши шаги:

- получить в органе, который регистрировал право собственности, справку подтверждающую право (обращается собственник с паспортом; в Вашем регионе скорее всего регистрацией занималось БТИ);

- зарегистрировать ранее возникшее право в Росреестре (ЕГРН) подав документы через МФЦ. Тогда квартира появится в приложении Госуслуг. Регистрация ранее возникшего права ни на, что не повлияет, даже на возникновения налога при продаже.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости.

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Регистрация ранее возникшего права в Росреестре, обличит жизнь при владении, распоряжении квартирой, в том числе при продаже и сдачи.

11.03.2026, 12:54