LSN Messenger
Смоленск, 08.03.2026, 01:39

Что делать, если арест автомобиля оформлен с выдуманными понятыми?

Вопрос №24924095 из г. Смоленск
опубликован 08.03.2026, 01:39
Здравствуйте. Арестовали автомобиль, но понятые выдуманные. Подала иск в суд, суд перенесли на конец марта, с вызовом понятых.1.Что пиистав может предпринять, если поеятых нет?2.если снимут арест суд, но долг не погашен (160000), могут ли приставы еще раз наложить арест и через сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алеся, если понятых не было, а в протоколе они указаны, то такие действия пристава являются преступлением, предусмотренным ст.292 УК РФ (Служебный подлог), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). При наличии доказательств - можете обратиться с заявлением о совершении преступления в прокуратуру. Прокурор определит подследственность.

Кроме того, Алеся, арест может быть наложен на имущество, стоимость которого соразмерна задолженности. Сомневаюсь, что Ваш автомобиль стоит 160000руб. Заявите в суде о несоразмерности стоимости арестованного ТС сумме задолженности. Это является основанием для снятия ареста, которое Вы также можете указать, например, в жалобе прокурору на действия пристава.

08.03.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:

Указали все это в иске,автомобиль стоит 800000.Уже 2 раза переносят суд,теперь вызывают понятых.Я просто боюсь,суд если отменит арест,долг не успею выплатить и они снова наложат арест.

08.03.2026, 09:18

Алеся, размер задолжности очевидно не соразмерен стоимости автомобиля. Повторный неправомерный арест - наглядное подтверждение преступных действий судебных приставов.

Подавайте заявление о преступлении ИМЕННО в прокуратуру.

08.03.2026, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Пристав попытается обеспечить явку своих "карманных" понятых, если докажите их фиктивность, суд отменет акт по КАС РФ за грубый процессуальный брак (ч. 5 ст. 80 ФЗ № 229), однако иллюзий питать не стоит, пристав вновь наложит новый арест.

08.03.2026, 03:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пока действия пристава не будут признаны незаконными судом и арест не будет отменен, постановление об аресте будет действовать. В соответствии со ст. 186 КАС РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 298 КАС РФ). Т.е. сразу после вступления в силу решения суда (в случае отмены постановления об аресте), ФССП сразу вправе вынести уже новое постановление об аресте на основании ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве".

Что касается понятых, не только судья будет вправе задавать им вопросы, но также и Вы имеете на это право. "Ловите" их на мелочах, задавая такие вопросы, которые могут подтвердить, что во время ареста а/м они никак не могли при этом физически присутствовать. Если с Вашей стороны были свидетели, которые смогут подтвердить, что никаких понятых не было, в свою очередь ходатайствуйте перед судом об их вызове и допросе.

08.03.2026, 05:15
Оценка автора вопроса:

Приставы обязаны арестовать и реализовать автомобиль любое ваше имущество по вашим долгам.

Да они это могут сделать второй раз,если первый раз процессуальное нарушение имелись

08.03.2026, 09:27

Если суд признает арест незаконным из-за отсутствия понятых, пристав может наложить новый арест уже правильно, но для этого ему придется сначала найти вашу машину.

08.03.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Алеся, добрый день, с праздником Вас!

Если вы хотите восстановить справедливость и наказать пристава за это, то да, жаловаться можете, и, в зависимости от того, что вы сможете доказать (либо не сможете, т.к. скорее всего понятые "свои", и они подтвердят что угодно, а проводить серьёзные ОРМ по данному факту никто не будет), пристава накажут, от выговора до возбуждения уголовного дела... Но, на судьбу вашего исполнительного производства это никак не повлияет, наложить арест заново можно за час, так что, пока вы не оплатите долг, автомобиль скорее всего так и будет под арестом.

08.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!оплачиваю долг ,пока проходят суды.Но узнала,что один понятой друг главного пристава.Но понятых не было при аресте.

Добрый день!

Если арест автомобиля оформлен с выдуманными понятыми, это является нарушением закона, так как по ч. 5 ст. 80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» арест имущества должен проводиться с участием понятых и с составлением акта, где указываются их фамилии, имена и отчества. Если понятых не было или они фиктивные, такой арест можно обжаловать в суде или старшему приставу (ст. 123, 124 ФЗ №229). Если суд снимет арест, но долг не погашен, приставы вправе наложить арест снова, когда будут соблюдены законные требования с участием настоящих понятых и надлежащим оформлением, конкретного срока законом не установлено.

Правовые основания: ч. 5 ст. 80, ст. 69, 123, 124 ФЗ №229

08.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Подайте в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП заявление на пристава и просите возбудить в отношении него уголовное дело через СК РФ.

08.03.2026, 20:10
Оценка автора вопроса: