Как выселить продавцов и их детей из купленной квартиры?
Если они не проживают то выселение их невозможно можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета.
Ну в данном случае суд будет проверять выполнены ли требования органы опеки это самое главное чтобы условия опеки при продаже было выполнено иначе вам могут отказать в исковых требованиях таких я вам советую не идти на поводу продавцов заставить их сняться до сделки всех
Наличие зарегистрированных в квартире лиц само по себе не препятствует переходу права собственности. После государственной регистрации договора купли-продажи право собственности перейдет к покупателю, и бывшие собственники утратят право пользования жилым помещением.
Необходимо прописать сроки, в которые продавец должен полностью освободить проданную им квартиру, это существенное условие договора купли-продажи, (в том числе и в предварительном договоре).
Если добровольно они не снимутся с регистрации, вопрос решается через суд. Суд, как правило, признает их утратившими право пользования жилым помещением и обязывает снять с регистрационного учета.
Дополнительной мерой безопасности может быть условие, при котором часть расчетов производится после предоставления справки о снятии всех зарегистрированных лиц с учета. Это распространенная практика в сделках с жильем.
они будут брать семейную ипотеку, тут главная опасность, это не быстрый процесс.
Здравствуйте! Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ) . В случае прекращения права пользования гражданин обязан освободить жилое помещение. Если он этого не делает, он подлежит выселению по требованию нового собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) . Принудительное снятие с регистрационного учета производится органами МВД на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании утратившим право пользования (пп. "е" п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713) .
С уважением,О.А.
Выселять Вам не придется, так как они съехали добровольно. А снять с регучета можно и через суд.
Да, возможно в судебном порядкепризнать их утратившими право пользования квартирой.
Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника
Ответ отключен модератором
Данила, здравствуйте!
Самый действенный способ тут, это включение в ДКП пункта о снятии с регистрационного учёта бывших владельцев в конкретный срок (обычно 14 - 30 дней). Вы пишете, что орган опеки дал разрешение на продажу квартиры, но есть момент, это формальное согласие т.к. оно даётся по заявлению родителей, в котором они указывают параметры и характеристики приобретаемого жилья. Если они не приобретут его или приобретут меньше, либо по каким-либо характеристикам ухудшат жилищные условия, то опека может отменить данное согласие или обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Так что, в вашем случае присутствуют значительные риски. Вас может защитить вариант альтернативной сделки, т.е. продавцы продают квартиру вам и одновременно с этим приобретают новое жильё (в ипотеку). И, да, снять с регистрационного учёта по решению суда несовершеннолетних возможно, но это будет непросто, т.к. суд будет с участием органов опеки.
Речь идет о снятии с рег/учета. Согласие органа опеки есть - проверьте так ли это. При нарушении этого условия в ДКП, Вы сможете это сделать через суд.