Как выселить продавцов и их детей из купленной квартиры?

Здравствуйте. Я планирую купить квартиру. Продавцы - семейная пара с двумя несовершеннолетними детьми до 14 лет. У детей имеются доли в этой квартире. Имеется согласие органов опеки на продажу этой квартиры, т.к уже выделены доли в жилом доме. Продавцы просят после подписания ДКП дать им две недели на снятие с регистрационного учета, тк "они будут брать семейную ипотеку и не хотят переделывать документы и ждать новую адресную справку". В продаваемой квартире они не проживают, только прописаны. Возможно ли, если продавцы в итоге не захотят сниматься с учета, выселить их? А, главное, их несовершеннолетних детей? Как можно дополнительно обезопасить себя? Квартира понравилась, жалко упускать. Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ

Если они не проживают то выселение их невозможно можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета.

Ну в данном случае суд будет проверять выполнены ли требования органы опеки это самое главное чтобы условия опеки при продаже было выполнено иначе вам могут отказать в исковых требованиях таких я вам советую не идти на поводу продавцов заставить их сняться до сделки всех

Наличие зарегистрированных в квартире лиц само по себе не препятствует переходу права собственности. После государственной регистрации договора купли-продажи право собственности перейдет к покупателю, и бывшие собственники утратят право пользования жилым помещением.

Необходимо прописать сроки, в которые продавец должен полностью освободить проданную им квартиру, это существенное условие договора купли-продажи, (в том числе и в предварительном договоре).

Если добровольно они не снимутся с регистрации, вопрос решается через суд. Суд, как правило, признает их утратившими право пользования жилым помещением и обязывает снять с регистрационного учета.

Дополнительной мерой безопасности может быть условие, при котором часть расчетов производится после предоставления справки о снятии всех зарегистрированных лиц с учета. Это распространенная практика в сделках с жильем.

они будут брать семейную ипотеку, тут главная опасность, это не быстрый процесс.

Здравствуйте! Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ) . В случае прекращения права пользования гражданин обязан освободить жилое помещение. Если он этого не делает, он подлежит выселению по требованию нового собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) . Принудительное снятие с регистрационного учета производится органами МВД на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании утратившим право пользования (пп. "е" п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713) .

С уважением,О.А.

Выселять Вам не придется, так как они съехали добровольно. А снять с регучета можно и через суд.

Да, возможно в судебном порядкепризнать их утратившими право пользования квартирой.

Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника

Ответ отключен модератором