Как выселить продавцов и их детей из купленной квартиры?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Я планирую купить квартиру. Продавцы - семейная пара с двумя несовершеннолетними детьми до 14 лет. У детей имеются доли в этой квартире. Имеется согласие органов опеки на продажу этой квартиры, т.к уже выделены доли в жилом доме. Продавцы просят после подписания ДКП дать им две недели на снятие с регистрационного учета, тк "они будут брать семейную ипотеку и не хотят переделывать документы и ждать новую адресную справку". В продаваемой квартире они не проживают, только прописаны. Возможно ли, если продавцы в итоге не захотят сниматься с учета, выселить их? А, главное, их несовершеннолетних детей? Как можно дополнительно обезопасить себя? Квартира понравилась, жалко упускать. Заранее спасибо за ответы
Ответы на вопрос (10):

Наличие зарегистрированных в квартире лиц само по себе не препятствует переходу права собственности. После государственной регистрации договора купли-продажи право собственности перейдет к покупателю, и бывшие собственники утратят право пользования жилым помещением.

Необходимо прописать сроки, в которые продавец должен полностью освободить проданную им квартиру, это существенное условие договора купли-продажи, (в том числе и в предварительном договоре).

Если добровольно они не снимутся с регистрации, вопрос решается через суд. Суд, как правило, признает их утратившими право пользования жилым помещением и обязывает снять с регистрационного учета.

Дополнительной мерой безопасности может быть условие, при котором часть расчетов производится после предоставления справки о снятии всех зарегистрированных лиц с учета. Это распространенная практика в сделках с жильем.

они будут брать семейную ипотеку, тут главная опасность, это не быстрый процесс.

Здравствуйте! Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ) . В случае прекращения права пользования гражданин обязан освободить жилое помещение. Если он этого не делает, он подлежит выселению по требованию нового собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ) . Принудительное снятие с регистрационного учета производится органами МВД на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании утратившим право пользования (пп. "е" п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713) .

С уважением,О.А.

Выселять Вам не придется, так как они съехали добровольно. А снять с регучета можно и через суд.

Да, возможно в судебном порядкепризнать их утратившими право пользования квартирой.

Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования членами семьи прежнего собственника

Ответ отключен модератором

Если они не проживают то выселение их невозможно можно признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета.

Ну в данном случае суд будет проверять выполнены ли требования органы опеки это самое главное чтобы условия опеки при продаже было выполнено иначе вам могут отказать в исковых требованиях таких я вам советую не идти на поводу продавцов заставить их сняться до сделки всех

Данила, здравствуйте!

Самый действенный способ тут, это включение в ДКП пункта о снятии с регистрационного учёта бывших владельцев в конкретный срок (обычно 14 - 30 дней). Вы пишете, что орган опеки дал разрешение на продажу квартиры, но есть момент, это формальное согласие т.к. оно даётся по заявлению родителей, в котором они указывают параметры и характеристики приобретаемого жилья. Если они не приобретут его или приобретут меньше, либо по каким-либо характеристикам ухудшат жилищные условия, то опека может отменить данное согласие или обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Так что, в вашем случае присутствуют значительные риски. Вас может защитить вариант альтернативной сделки, т.е. продавцы продают квартиру вам и одновременно с этим приобретают новое жильё (в ипотеку). И, да, снять с регистрационного учёта по решению суда несовершеннолетних возможно, но это будет непросто, т.к. суд будет с участием органов опеки.

Речь идет о снятии с рег/учета. Согласие органа опеки есть - проверьте так ли это. При нарушении этого условия в ДКП, Вы сможете это сделать через суд.

Да, выселить продавцов и их несовершеннолетних детей возможно, но процедура сложная. После регистрации перехода права собственности вы становитесь собственником и имеете право требовать снятия с регистрационного учета лиц, которые утратили право пользования жильем. Однако с детьми ситуация особая: органы опеки дали согласие на продажу при условии выделения равноценного жилья (долей в доме), что уже выполнено. После сделки дети теряют право пользования проданной квартирой.

Для выселения потребуется:

1. Обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с учета прежних жильцов (как собственник).

2. Если они откажутся – обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Как обезопасить себя:

- Включите в договор купли-продажи условие о снятии с регистрационного учета в определенный срок (например, 14 дней) с указанием штрафа за каждый день просрочки.

- Удержите часть денег (например, 5-10% от цены) на депозите нотариуса или спецсчете до фактического снятия с учета.

- Потребуйте от продавцов письменное обязательство о снятии с учета, заверенное нотариально.

- Проверьте, чтобы в договоре было указано, что продавцы и дети не проживают в квартире.

Риски: судебный процесс может занять 2-6 месяцев. Но при наличии согласия опеки и выделении детям другого жилья суд обычно принимает сторону покупателя.