Куда обратиться при ограничении доступа в детский сад в Москве?
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным обращением к руководству детского сада и получить на него письменный ответ. Если данный ответ Вас не устроит, и меры приняты не будут, необходимо обратиться в отдел образования администрации района, который курирует детский сад, с письменным обращением. Изложите все обстоятельства.
Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» и территориальный орган Роспотребнадзора (для проверки санитарных норм) с письменными обращениями.
Надеюсь, что мой ответ Вам поможет.
Вам необходимо обратиться с письменным обращением к руководству детского сада
В описанной ситуации можно обратиться в несколько инстанций, чтобы решить проблему с организацией движения детей в детском саду. Основные варианты — Департамент образования и науки города Москвы, прокуратура, МЧС.
Департамент образования и науки города Москвы контролирует деятельность муниципальных детских садов и может провести проверку соблюдения норм безопасности и организации образовательного процесса.
Обратиться можно лично по адресу: Большая Спасская ул., д. 15, стр. 1, Москва; по телефону: +7 495 366-66-80; через электронную приёмную на официальном сайте; заказным письмом по адресу: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д. 15, стр. 1.
В жалобе нужно подробно описать ситуацию, указать номер детского сада, группу, дату обращения к заведующей и её ответ. Можно приложить копии документов, если они есть (например, переписку с администрацией сада).
Если Департамент образования не принял мер или родители считают, что права детей нарушаются серьёзно (например, есть угроза безопасности), можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проверит соблюдение законодательства, в том числе в сфере образования и защиты прав детей. Обратиться в прокуратуру можно лично по адресу: пл. Крестьянская Застава, д. 1, Москва; по телефону справочной службы: +7 495 951-71-97; через электронную приёмную на сайте прокуратуры.
В жалобе следует указать, что Департамент образования не принял мер, и подробно описать проблему.
Также можно обратиться в МЧС, ссылаясь на нарушение правил противопожарной и антитеррористической безопасности учреждения.
В соответствии с п 2 ч 6 ст 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Еще бы понять, кто Вы в данной ситуации, какое имеете отношение к детскому саду.
Жалоб, конечно, писать можно очень много, главное бумагой запастись. Вопрос в эффективности.
Что важно зафиксировать перед подачей жалобы
Прежде чем обращаться в инстанции, соберите максимум информации:
Мотивировка отказа: Зафиксируйте для себя точную формулировку заведующей: "это постановление Департамента" (какое именно — номер и дату — она не назвала?).
Суть нарушений:
Отсутствие охраны у второго входа: Вход, которым вы пользовались, заблокирован, потому что он "не наблюдается постом охраны". Это прямое признание администрации, что безопасность этого пути не обеспечена.
Нарушение логистики безопасности: Вас заставляют водить детей (вероятно, младшего возраста) на второй этаж и обратно, хотя группа находится на первом. Это создает дополнительные риски (пересечение с потоками других групп, лишнее нахождение на лестницах).
Неиспользуемое помещение: Рядом с постом охраны есть пустое помещение, которое администрация отказывается рассмотреть для размещения группы, хотя это решило бы проблему.