Ангарск, 08.03.2026, 10:16

Родственники удерживают ключи на наследство!

Вопрос №24924215 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2026, 10:16
В январе умер мой отец, наследственное дело заведено у нотариуса, 8 июля будет полгода с дня открытия наследственного дела. Нас 4 наследников - его мать, жена (в браке 2 года) , я и мой брат. Жена отца вскрыла сейф, забрала все документы и ключи от всего имущества - 2 квартиры, коттедж, 2 машины. Вывезла всю технику из дома уже после смерти отца. Написала доверенность на дядю (родной брат отца) на имущество, но указала только коттедж. Я собираюсь проживать лично в одной из квартир до принятия наследства, но ключи мне не отдают. Каков порядок действий, чтобы заехать в это жилье, как наследник первой очереди (мы с братом имеем половину от всего имущества). Брат у меня ветеран СВО. Как правильно поступить? Можно ли вскрыть замок в квартире, где я буду проживать? Постоянной прописки у меня нет нигде. Квартира, где я была прописана, продана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пока нотариус не выдал наследникам свидетельства о праве на наследство (долю в наследственном имуществе), а также соглашением (или в судебном порядке) наследники не поделили имущество - какая недвижимость каждому будет принадлежать, возможно, что раздел наследства будет с компенсацией кому-либо из наследников за его долю (ст.1165 ГК РФ), то нет оснований считать, что какая-то из квартир принадлежит Вам, и Вы имеете право в ней проживать. То, что супруга Вашего отца забрала документы на имущество, не имеет значения, так как нотариус вправе запросить выписки из ЕГРН, которые на сегодня являются главными правоподтверждающими документами на недвижимость.

Каков порядок действий, чтобы заехать в это жилье, как наследник первой очереди (мы с братом имеем половину от всего имущества).

Также нужно уточнить, какое имущество Вашего отца наследуется, возможно что все имущество или его часть были приобретены в браке, поэтому может быть и супружеская доля супруги Вашего отца в этом имуществе. Заехать и жить в квартире Вы сможете только после того, как нотариус выдаст каждому из наследников свидетельство о наследстве на его долю (наследники 1-й очереди наследуют в равных долях), а затем наследники могут имущество разделить (ст.1165 ГК РФ) по соглашению или в судебном порядке.

08.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Квартиры две штуки,приобретены отцом до брака.В браке куплена еще одна квартира ,зарегистрированная на жену(вот там ее и есть супружеская доля).Коттедж,еще есть,вот на него она написала доверенность третьему лицу.Жена утверждает,что она проживает в коттедже(сама на вахте ).Выходит ,что она уже решила,что она хозяйка и вправе распорядилась как ей захотелось.Вот доверенность,какую она оформила у нотариуса.

08.03.2026, 11:10

доверенность

08.03.2026, 11:10
Прикреплённые файлы:

Понятно, что каждый из наследников хочет получить то имущество, которое считает своим. Но по закону, пока нотариус не выдаст свидетельство о наследстве каждому из наследников, распоряжаться наследством наследники не вправе.

08.03.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Наталья,

участковый не поможет, в вашем случае - гражданские правоотношения

И судя по изложенным в тексте комментария дополнениям, у вас впереди судебный процесс (некоторые из объектов приобретены в браке, но оформлены на жену отца). И вам придется по данным объектам обращаться в суд с требованием о выделении супружеской доли отца, включении её в наследственную массу

К сожалению, до получения свидетельства о праве на наследство/регистрации перехода права собственности в порядке наследования решить вопрос с вселением невозможно.

Вам сейчас целесообразнее готовится к возможному судебному процессу, в том числе касательно раздела наследственного имущества. При этом надо иметь в виду, что возможно жена будет иметь преимущественное право (на некоторые объекты) при разделе:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

(ст.1168 ГК)

Если этого ещё не сделали, то сделайте сейчас - ознакомьтесь с материалами наследственного дела и проконсультируйтесь с нотариусом (нотариус в рамках ведения наследственного дает юридические консультации)

08.03.2026, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, обращайтесь к участковому и в его присутсвии вскрывайте замок

08.03.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:
благодарю.Но сотрудники полиции в моем случае говорят:-"Обращайтесь в суд.Это ГК отношения."

Вот только не нужно писать сказку.

08.03.2026, 10:24

Пока вы не зарегистрируете право собственности в Росреестре, то проживать в жилье юридически вы не вправе.

Полиция не при делах и статус вашего брата тоже не причём. Вскроете жильё, можете под статью уголовную подпасть по заявлению того у кого ключи от жилья и доля в недвижимости.

08.03.2026, 10:23

Здравствуйте.

Вскрыть замок Вы не вправе, это пока не Ваша собственность. Тем более, что квартира будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества.

С уважением.

08.03.2026, 10:47

Ситуация неприятная, но решаемая: как наследник, принявший наследство (даже без свидетельства), вы имеете равное с женой отца право на квартиру, поэтому можете смело вызывать участкового, вскрывать замок и менять его, составив акт с понятыми, чтобы потом вас не обвинили в краже имущества.

08.03.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:
благодарю.

Вот жена выдала такую доверенность,и распорядилась как захотела.А я значить с братом не могу...только через суд

08.03.2026, 11:14
Прикреплённые файлы:

Да, вы всё правильно поняли: эта доверенность дает дяде право распоряжаться коттеджем, но на ваши права наследника она не влияет — вы с братом всё равно свои доли получите, и если дядя что-то продаст до вступления в наследство, его покупателю потом придется судиться с вами.

08.03.2026, 11:17

вступите в наследство и делайте с ним что хотите, на жену отца подайте заявление о преступлении, если есть доказательства, что она его совершила (вскрыла сейф, забрала все документы и ключи от всего имущества - 2 квартиры, коттедж, 2 машины)

08.03.2026, 13:23

В данном случае У вас одинаковые права на имущество оно считается принадлежащим вам дату открытия наследства.

Если вскройте замки ответственности за это не будет,если в квартире реально никто не живёт так как вы являетесь наследником.

08.03.2026, 13:30

Оптимально вместе собраться и решить кому что распределить до оформления. Как наследник, Вы, пока ничего легально не имеете права(если не проживали там), кроме подачи заявления нотариусу. Заявите нотариусу о принятии мер по сохранению имущества отца, укажите все объекты, данные по ним.

08.03.2026, 13:36