Москва, 10.11.2023, 13:26

Отчим и ребенок удерживают ключи от квартиры - возбуждение уголовного дела возможно?

Вопрос №20891211 из г. Архангельск
опубликован 10.11.2023, 13:26
Я арендую квартиру с женой, у нее есть ребенок, за ребенком приехал отец (я отчим) и им надо было попасть к нам домой за вещами, они приехали ко мне на работу и взяли ключ, но после отказались отдавать и требуют 5 000.00 рублей за возврат, якобы потратились на такси и т.д. Хочу написать заявление (скрины переписки имеются). Возбудят ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возбудят уголовного дела.

10.11.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не возбудят УД.

10.11.2023, 13:28

А почему?

10.11.2023, 13:28

Нет состава преступления

10.11.2023, 13:29

Ну он требует выкуп за ключ (это уже вымогательство) ? Не отдает целенаправленно, и сказал что за наш ключ в каком то телеграмм канале предлагают ему уже 20 000.00 рублей. То есть могут обворовать и тд.

10.11.2023, 13:31

Напишите заявление в полицию, но что у Вас в доказательствах?

И брак не пора расторгнуть?

10.11.2023, 13:33

Могу в ЛС прислать доказательства

10.11.2023, 13:36

Мне - к чему?

10.11.2023, 13:37

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

10.11.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Вы видите в данной статье ваш состав?

Обратите внимание: под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

10.11.2023, 13:37

Да

10.11.2023, 13:38

Я не вижу состава, и дознаватель также не увидет.

Разьясняю, что согласно ч. 2 ст. 14 ук рф не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

10.11.2023, 13:40

Могут возбудить, формально есть состав вымогательства.

10.11.2023, 13:31

Вряд ли возбудят, пыли глотать Вам много... Обратитесь к хозяину квартиры за ключами...

10.11.2023, 13:32

Дело не возбудят, но и вы можете не платить деньги - пусть обращаются в суд.

10.11.2023, 13:39

Дак это у меня украли так ключ

10.11.2023, 13:40

Обращайтесь с иском в суд об истребовании ключей

10.11.2023, 13:41

Или меняйте замки, а убытки взыщите с последнего.

10.11.2023, 13:44

У вас его не украли - вы его сами отдали

10.11.2023, 13:42

Как украли? Вы же написали, что он приехал к вам на работу и вы ему отдали ключи.

10.11.2023, 13:43