LSN Messenger
Москва, 08.03.2026, 13:34

Зачтутся ли годы работы в Узбекистане в российский пенсионный стаж?

Вопрос №24924302 из г. Москва
опубликован 08.03.2026, 13:34
Здравствуйте. Зачтутся ли года работы в Узбекистане в трудовой стаж для начисления пенсии за период с 1991-2003 год, и ребенок тоже родился в Узбекистане 08.03.1993 г.Я 1967 года, выход на пенсию май 2026. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Чурсинова и Ярош либо не в теме, либо преднамеренно вводят в заблуждение

Вам засчитают в стаж период работы в Узбекской ССР. только до 01.01.1991 года

Соглашение от 13.03.1992 года денонсировано Федеральным Законом №175 от 11.06.2022 года с 01.01.2023 года.

Исходя из правовой позиции КС РФ и ВС РФ, гражданам РФ засчитывается в страховой стаж период работы в Узбекистане с 01.01.1991 по 31.12.2022 года, при соблюдении следующих условий:

- на 31.12.2022 выработан страховой стаж для назначения пенсии и ИПК

- на 31.12.2022 году достигнут возраст назначения пенсии

- на 31.12.2022 возникло право на пенсию

- заявление о назначении пенсии подано в СФ не позже 31.12.2022 (последний для подачи заявления)

Если вышеуказанные условия наступили 01.01.2023 и позже, либо заявление подано подано 01.01.2023 и позже, период работы в Узбекской ССР и в Узбекистане, с 01.01.1991, не засчитывается в страховой стаж

08.03.2026, 14:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не зачтутся. У РОссии с Узбекистаном нет отдельного соглашения в области пенсионного обеспечения.

08.03.2026, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Виктория, уточните в СФР

08.03.2026, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чурсинова и Ярош вводит в заблуждение.

СОГЛАШЕНИЕ от 13 марта 1992 года О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ денонсировано Россией с 30.06.2022 Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ.

Стаж зачтен не будет.

08.03.2026, 13:51

Нет, работа в Узбекистане в трудовой стаж в РФ засчитан не будет.

08.03.2026, 14:02

Поскольку время не Советское - не зачтутся

08.03.2026, 14:11

С 2023 года не зачитывают

Определение Конституционного Суда РФ от 25.12.2025 № 3277-О www.consultant.ru

www.kremlin.ru 2024 год

"Стороны, признавая важность социальной защиты населения и регулирования трудовых отношений, выразили готовность обеспечить скорейшее взаимоприемлемое согласование и подписание договора между РФ и Республикой Узбекистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения", - указывается в документе, текст которого опубликован на сайте Кремля.

Определение ВС РФ от 17 марта 2025 года по делу № 32-КГ25-1-К1

vsrf.ru

Судебная коллегия разъяснила, что пенсионное обеспечение лиц, застрахованных в соответствии с Законом об ОПС и имеющих стаж работы на территории государств – участников СНГ, обратившихся в пенсионный орган на территории РФ за назначением пенсии после денонсации Россией Соглашения от 13 марта 1992 г., т.е. после 1 января 2023 г., осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Данным законодательством предусмотрено, что периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в Социальный Фонд России в соответствии с Законом об ОПС
.

08.03.2026, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не зачтутся, поскольку с Узбекистаном нет соглашения о пенсионном обеспечении.

08.03.2026, 17:20