Могу ли я получить двойное гражданство и претендовать на выплаты за пенсионный стаж в Узбекистане?
До 2003 года я проживала в Узбекистане, в 2003 г. переехала в РФ, гражданство России получила в 2005 году.
На основании Федерального закона от 11.06.2022 №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022. Соглашение СНГ прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022. Итого минус 12 лет стажа.
У меня мама пенсионерка (84 года) проживает на территории Узбекистана и имеет гражданство этой страны. Я могу получить двойное гражданство и претендовать на какие-то выплаты за проработанный период в Узбекистане?
Лучший ответ
У России нет Договора о двойном гражданстве с Узбекистаном.
Российское законодательство признает двойное гражданство только с Киргизстаном, со всеми -2 гражданства
Если вы узбекское гражданство не утратили, то можете
Можете в обоих случаях.