Как избежать потери дома при банкротстве с ипотекой?

Здравствуйте! Вопрос по банкротству, муж полтора года назад, нашел какую-то фирму по банкротству, обратился к ним, собрал документы, платил этим юристам каждый месяц, ещё у него дом в ипотеке, теперь решают, чтобы не отобрали дом, нужно ипотеку наложить на третье лицо, то есть на меня, но я не понимаю почему такая долгая процедура, да и по какой причине они говорят, что могут выставить дом на торги, если ипотека платится каждый месяц? Что ему делать, нужно ли продолжать вести ч ними это дело?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, на основании ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - Вашим юристам по банкротству нужно будет побороться.

Конечно они должны были договориться с кредитором - Банком от лица Вашего мужа и подписать мировое соглашение впервые полгода судебного банкротства и выстроить грамотную стратегию всего судебного процесса с минимальными потерями для Вашей семьи...Почему они это не сделали - не могу ответить..Но если Все 4 условия по закону не будут выполнены дом в ипотеке будет выставлен на электронные торги и реализован, так как жилье в ипотеке не находится под иммунитетом ст. 446 ГПК РФ....

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Пусть спросит у юристов, которым платил.

Нужно с банками этот вопрос решать и заключать мировое соглашение в первую очередь с банком

Екатерина здравствуйте, прекращайте отношения с юристами, это не юристы.

При банкротстве с ипотекой существует риск потери дома, так как залоговое имущество (в том числе ипотечное жильё) может быть включено в конкурсную массу и продано для погашения долгов. Однако с 2024 года в закон «О несостоятельности (банкротстве)» внесены поправки, которые позволяют сохранить единственное ипотечное жильё при соблюдении определённых условий.

Екатерина здравствуйте, понимаю ваше переживание, однако стоит отметить, что это стандартная процедура банкротства. При банкротстве одного из супругов, единственное жилье (даже если она в ипотеке) подпадает под реализацию как залоговое имущество.

Перевод имущества от вашего мужа к вам не решит вопрос в полном объеме, поскольку супруга тоже косвенно участвует.

Два варианта: чтобы залоговое имущество купило третье лицо (ваша знакомая (ый)) или, заключить мировое соглашение с банком.