LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.03.2026, 15:27

Как подать декларацию о прошлых доходах переводчика при переходе на самозанятость?

Вопрос №24924368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2026, 15:27
Добрый день, как письменный переводчик брала заказы физических лиц с оплатой переводом на карту по номеру телефона в 2024-2025 г. Сейчас сдаю с 2026 года квартиру военнослужащему, хотела за первые месяцы сдачи в 2027 году подать декларацию за сдачу жилья и перейти на самозанятость, но теперь переживаю, что при подаче декларации и переходе на самозанятость, эти доходы увидит налоговая. Как поступить в такой ситуации? Самой подать декларацию о доходах за 2024 и 2025 год до 30 апреля 2026 и оплатить налоги со штрафами? Или надеяться, что они не будут ими интересоваться, если сама подам декларацию в 2027 за сдачу жилья в 2026 и перейду на самозанятость? Будут ли они интересоваться каждым физическим лицом, которое заказывало перевод? Будут ли обращаться к моему работодателю ИП? Подскажите, пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Подайте декларации 3-НДФЛ за 2024–2025 гг. до 30 апреля 2026 г., уплатите налог (13%), пени и штраф (ст. 119, 122 НК РФ).

Самостоятельная подача снизит штраф (20% вместо 40% при обнаружении налоговой).

ФНС автоматически анализирует регулярные переводы на карты (особенно за услуги). Если начнете проверку по аренде-2027, прошлые периоды также могут быть охвачены.

Самозанятость (НПД) оформляйте с 2026 г., но она не освобождает от декларирования более ранних доходов.

Сокрытие доходов грозит блокировкой счетов и уголовной ответственностью при крупных суммах.

08.03.2026, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забыть и не дрожать, никому Вы не интересеы, раз Вас не вычислили.

Оформите самозанятость в рамках закрна о НПД и в иоем налоге будете платитт спокойно. Текущие налоги.

08.03.2026, 15:31

Я еще не успела оформить самозанятость, а военнослужащий скорее всего оформил поднаем и в дальнейшем налоговая может увидеть это...поэтому непонятно как действовать, сейчас себя обезопасить или надеяться, что повезёт...

08.03.2026, 15:36

Здравствуйте Светлана

Не всё так печально.

Применять НПД можно только после регистрации в качестве самозанятого

Как указано в законе, самозанятые освобождаются от уплаты 13% НДФЛ.

Вместо этого они платят со своих доходов налог на профессиональный доход (НПД) — 4% за доход от физлица и 6% за доход от ИП или юрлица (п. 8 ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018).

konsol.pro

Как поступить: вам нужно заплатить НДФЛ за все доходы до регистрации в качестве самозанятого, а со всех новых доходов платить НПД.

О доходах, полученных в 2025 году, нужно подать НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля 2026 года

____

Если вы, не представители декларацию о доходах за 2024 года и пропустили срок уплаты НДФЛ, то в рамках ст. 88 НК РФ налоговые органы самостоятельно рассчитают налог.

штрафные санкции составят:

по ст. 119 НК за непредставление декларации — 5% от налога к уплате за каждый полный и неполный месяц (но не более 30%), по ст. 122 НК за неуплату налога в установленный срок (15 июля) – 20% от неуплаченной суммы налога.

В случае сдачи декларации штрафы будут только по ст. 119 НК РФ.

___

Таким образом:

1) У вас ответственность наступит только за 2024 год.

2) За 2025 год- есть время отчитаться до 30.04.2026 г.

3) После регистрации вас в качестве самозанятого, отчитываться в ФНС уже не придётся, так как налоговая будет рассчитывать ваш налог для оплаты из формируемых вами чеков в приложении на режиме НПД.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

09.03.2026, 04:28

Неверная информация в принципе, нельзя лицу применить НПД за 2024-2025, платит налоги и штрафы, как физлицо.

Штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ, но не более 30% от суммы НДФЛ и не менее 1 000 рублей.

Применение НПД возможно только для получения дохода с аренды.

ст. 119, 229 НК РФ

09.03.2026, 08:48

Кочетков, а кто сказал, что НПД автор вопроса может применить за 2024 г.

Мой ответ не надо искажать

По доходам полученным в 2024 г. должна была быть подана декларация до 30 апреля 2025 г. в соответствии со ст.229 НК РФ

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса

Но так как срок пропущен, по подачи декларации за 2024 г. то наступит санкция только за этот период , 2024 г. -

по ст. 119 НК за непредставление декларации — 5% от налога к уплате за каждый полный и неполный месяц (но не более 30%), по ст. 122 НК за неуплату налога в установленный срок (15 июля) – 20% от неуплаченной суммы налога

____

За 2025 г. можно подать декларацию до 30 апреля 2026 г. ( ст.229 НК РФ)

ПОСЛЕ регистрации в ФНС в качестве налогоплательщика на режиме НПД, можно уже отчитываться через приложение "мой налог" без всяких деклараций.

(п. 8 ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018)

При оплате всех штрафов выравнится ЕНС

09.03.2026, 09:57

Платите в рамках самозанятости по факту оказания услуг. Это все. За сдачу квартиры оплатите в 2027 году.

08.03.2026, 15:38

Смотрите, конечно налоговая увидит все поступления на счет и получение дохода.

Вообще 3-НДФЛ подается за последние 3 года.

Сейчас у вас есть такая возможность, до 2027 года можете подать декларацию за доход 2024 года.

А сейчас оформляйте статус самозанятого, доход будете фиксировать через приложение "Мой налог", платите налог по факту получения дохода, по договору или без него.

Штрафов по декларации у вас не будет, наоборот вы сообщите в ФНС о доходе и заплатите ндфл, как физлицо. Подавайте декларацию, ничего не будет. Штраф выставляется, если не сообщаете о доходах и не платите налог.

За сдачу квартиры нанимателю будете платить налог, как самозанятая.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 87, 119, 122, 229 НК РФ

08.03.2026, 15:40

Сумма дохода за 2024-2025 г. почти миллион с этих переводов...не думаю, что им это будет безразлично... какой-то тупик

08.03.2026, 15:41

Вам главное подать сейчас декларацию, иначе на штраф влетите просто.

Пени и штраф за несвоевременность подачи 3-НДФЛ возможны, так как не вовремя подали, но это лучше, чем вообще не подавать.

Штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ, но не более 30% от суммы НДФЛ и не менее 1 000 рублей.

Так секрет открою: они видят все ваши переводы и странно, что до сих пор не вышли на вас.

Обычно вызывают повесткой к себе.

Нет никакого тупика.

ст. ст. 87, 119, 122, 209, 229 НК РФ

08.03.2026, 15:47

И нужно ведь декларацию на доходы подавать на следующий год за предыдущий год, а у меня просрочено, я должна была декларацию за 2024 подать в 2025...везде пишут про пени и штрафы

08.03.2026, 15:45

Пеня и штрафы конечно будут. Подайте до 30.04.2027 3-НДФЛ, уже сейчас это можете сделать.

Штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ, но не более 30% от суммы НДФЛ и не менее 1 000 рублей.

ст. 119 НК РФ

08.03.2026, 15:48

Здравствуйте. Налоговая служба в России в соответствии с действующим законодательством действительно имеет возможность видеть движение денежных средств по Вашим расчетным счетам и выявить Вашу предпринимательскую деятельноость.

Доходы, о которых Вы сообщаете, являются доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Действительно, необходимо было подавать декларацию 3-НДФЛ. Когда Вы сдадите декларацию за сдачу жилья в аренду и при переходе на самозанятость Ваши данные налоговая может проверить тщательнее и выявить факт Вашей предпринимательской деятельности. Считаю, что действовать надо превентивно и подать декларацию до выявления обозначенного факта. Решать Вам. Если Вам будет не спокойно от того, что Вы будете опасаться выявления Вашей предпринимательской деятельности, с которой Вы не уплатили налог, то превентивно подайте декларацию. Жить как Раскольникову нравится не всем… если же Вас это беспокоить не будет, то и … потом подадите и заплатите… кому как, решать Вам!

Надеюсь, что я помог в решении Вашей проблемы!

08.03.2026, 15:47

Имейте в виду

Штраф за неуплату налога (ст. 122 НК РФ): 20% от неуплаченной суммы налога, если неуплата не была умышленной (если вы сами подаете декларацию, обычно это расценивается как неумышленное деяние). Если будет доказан умысел, то 40%.

Пени (ст. 75 НК РФ): Начисляются за каждый день просрочки уплаты налога, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты (15 июля) и до дня фактической уплаты. Размер пени зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

08.03.2026, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли возможность оплачивать долг налоговой в рассрочку, если нет таких сумм сейчас для оплаты, т.е. постепенно, а не сразу всю сумму?

08.03.2026, 15:58

Налогоплательщик может получить рассрочку по уплате налогов, если нет возможности заплатить всю сумму единовременно.

Решение о предоставлении рассрочки принимает налоговая по заявлению налогоплательщика. К заявлению нужно приложить документы, которые доказывают, почему невозможно заплатить налог сейчас.

Если сумма по заявлению менее 50 млн. рублей – Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица;

ст. 64 НК РФ

08.03.2026, 16:07

Конечно, предусмотрена отсрочка.

Статья 65 НК

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета денежных средств в объеме, достаточном для своевременной уплаты этим лицом налогов, сборов, страховых взносов, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и (или) сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

08.03.2026, 16:10

Да, физическое лицо может получить рассрочку по уплате налоговой задолженности, если его финансовое положение не позволяет оплатить долг единовременно. Это предусмотрено статьёй 64 Налогового кодекса РФ.

08.03.2026, 16:15

Уважаемая Светлана!

При переходе на режим налогообложения НПД (налог на профессиональный доход) согласно ст. 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" учитывать прежние доходы и подавать декларацию по ф.3-НДФЛ не потребуется

Налоговая, в принципе может определить незадекларированные доходы физлиц по критериям их периодичности или если вы регулярно получаете деньги от одного и того же физлица или разных физических лиц

Если до сих пор к Вам вопросов такого плана не поступало, то проявлять инициативу не целесообразно

По сдаче жилья в наем

Так как военнослужащий в соответствии со ст. 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" получает компенсацию, то для оформления выплат, согласно Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений утвержденной приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 он обязан предоставить копию договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации

Декларировать полученный по договору найма доход вы обязаны до 30 апреля 2027 года подачей справки (декларации) по ф.3-НДФЛ. Подача осуществляется через Ваш личный кабинет или на сайт nalog.ru или на Госуслугах

Если Вы самозанятая, то декларировать ничего не надо, так как по мере оплаты вы выставляете чеки, согласно которым налоговая выставляет ежемесячно счета на оплату налога

08.03.2026, 16:12

Будет ли налоговая выяснять что-то у физических лиц, которые заказывали переводы, связываться с ними? Или если я сама всё подам, то не будут копать так далеко?

08.03.2026, 16:26

Вам это никто не скажет, инспектор ФНС принимает решение в индивидуальном порядке.

ст. 87 НК РФ

08.03.2026, 16:32

Если Вы подадите декларацию, то и физические лица им не нужны совершенно, работы у них хватает. Согласно практике.

08.03.2026, 16:33

Налоговая служба может инициировать проверку и запрашивать информацию у физических лиц, если есть основания полагать, что налогоплательщик скрыл доходы или нарушил налоговое законодательство. Однако это не происходит автоматически — такие действия требуют наличия конкретных обстоятельств и формальных оснований.

Что снижает риски вмешательства

Если вы самостоятельно подадите декларации 3-НДФЛ за 2024 и 2025 годы, отразите в них доходы от перевода текстов и уплатите НДФЛ с пени, это снизит вероятность того, что налоговая будет активно проверять эту ситуацию. Добровольное декларирование и уплата налогов демонстрируют соблюдение налогового законодательства и минимизируют основания для дополнительной проверки

Однако даже после самостоятельной подачи декларации налоговая всё равно может провести проверку, если:

возникнут новые обстоятельства (например, жалоба от клиента);данные из других источников (банки, платёжные системы, открытые источники) вызовут у ФНС дополнительные вопросы.

08.03.2026, 16:36

Самостоятельная подача декларации за 2024-2025гг. - это не провокация проверки, а способ ее избежать. Вы показываете налоговой добросовестность, и интерес к каждому отправителю маловероятен.

08.03.2026, 16:59

Я просто официально работаю в бюро переводов и есть еще опасение, что они начнут проверять работодателя ИП, но я же брала платежи на свою карту и сама хочу за них отчитаться без привлечения остальных людей.

08.03.2026, 16:38

Вероятность того, что налоговая служба начнёт проверять вашего работодателя — ИП из-за ваших личных доходов от переводов, крайне мала, если вы самостоятельно отчитаетесь за эти доходы и не будет никаких явных связей между вашей деятельностью и деятельностью работодателя.

08.03.2026, 16:39

В целом, если вы действуете открыто и самостоятельно урегулируете свои налоговые обязательства, риск того, что налоговая обратит внимание на вашего работодателя, минимален.

08.03.2026, 16:41

Подайте превентивно декларации и закройте этот вопрос. Налоговой лишняя работа не нужна, если вопрос по Вашим доходам будет закрыт, то и копать туда, где не факт, что будет выгода вряд ли будут.

08.03.2026, 16:40

Вы и ИП это разные физ.лица. Поэтому проверка ИП маловероятна.

08.03.2026, 17:30

Маловероятно, что ИФНС будет шерстить вашего работодателя.

Нет оснований, если делает взносы в СФР.

Вам еще раз повторяю, надо не вопросы дублировать одни и те же, а декларацию подавать, пока не поздно.

ст. 87, 210 НК РФ

08.03.2026, 17:33

Светлана, здравствуйте!

Автоматически налоговая не видит детализацию ваших транзакций.

Согласно ст. 86 НК, банк обязан предоставлять данные о движении денег по счету физлица только по официальному запросу налоговой в рамках проверки.

Проверка назначается, если:

- суммы разовых переводов огромны (от 600 тыс. руб. и выше);

- на вас поступила жалоба (например, от недовольного клиента);

- вы попали под случайный мониторинг подозрительных операций (десятки переводов от разных лиц ежедневно).

Подача декларации за аренду в 2027 году сама по себе не является триггером для тотальной проверки ваших банковских выписок за 2024–2025 годы. У инспекторов нет ресурса проверять прошлую жизнь каждого нового самозанятого или арендодателя.

Нужно ли подавать декларацию за переводы (2024–2025)?

Если суммы были небольшими и не носили массового характера, вероятность, что ими заинтересуются, крайне мала.

Если решите сдаться - вам придется подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года и заплатить 13% налога.

Если вы сделаете это добровольно до того, как налоговая прислала уведомление, вы заплатите только налог и небольшую пеню, но избежите штрафа в 20% (согласно ст. 122 НК РФ).

Если не подавать - срок исковой давности по таким делам — 3 года. Если до 2028–2029 года к вам не возникло вопросов, история «сгорит».

Заказчики-физлица налоговой неинтересны. Искать каждого встречного, который скинул вам 2000 рублей за перевод справки, никто не будет.

Если вы официально трудоустроены у ИП, налоговая видит ваши белые доходы. Переводы от физлиц на личную карту никак не связываются с вашим трудоустройством, если только ИП не переводил вам деньги в черную со своего личного счета.

Военнослужащие часто получают компенсацию за наем жилья. Для этого им нужен официальный договор и подтверждение оплаты.

Стать самозанятым (НПД) — это идеальный вариант. Налог составит всего 4% (при сдаче физлицу).

Чтобы подать декларацию за 2026 год в 2027-м, вы должны быть либо физлицом на НДФЛ (13%), либо самозанятым. Рекомендую перейти на самозанятость уже в начале 2026 года. Это легализует ваш доход от аренды в реальном времени, и вам не нужно будет ждать 2027 года для подачи декларации.

Не паникуйте по поводу 2024–2025 гг. Если обороты не составляли миллионы рублей, просто оставьте эту историю в прошлом. Вероятность проверки стремится к нулю.

Зарегистрируйтесь как самозанятая через приложение мой налог. Это займет 5 минут.

Доход от аренды проводите через приложение. Вы будете выдавать чеки военному (ему они нужны для рапорта на компенсацию), платить 4% налога и спать спокойно.

Ваша новая прозрачность с 2026 года никак не подсветит старые переводы. Налоговая воспринимает переход на НПД как добросовестный шаг, а не повод для раскопок в прошлом.

С праздником вас! 🌸✨

08.03.2026, 17:23

Спасибо, и вас с праздником, к сожалению там немаленькая сумма, почти миллион за 2 года...отсюда и переживания

08.03.2026, 17:27

Вам следует подать 3-ндфл за 2024 год (ст. 229 НК РФ).

Придётся заплатить штраф по ст. 119 НК РФ.

Рассрочка по штрафу возможна, подаётся заявление через УФНС по территориальности согласно ст. 64 НК РФ.

Оформляйте НПД для формирования чеков с каждого дохода по аренде, сэкономите на налоге ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ).

09.03.2026, 08:56

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, все, что связано с самозанятостью (официальное название режима — налог на профессиональный доход, НПД), регулирует Федеральный закон № 422-ФЗ. В нем четко сказано, что самозанятым не нужно подавать налоговую декларацию.

Вся отчетность заменена электронными чеками: данные автоматически уходят в Федеральную налоговую службу (ФНС), где налог считают и выставляют к уплате. Никаких деклараций заполнять и подавать не нужно, даже если вы заработали максимум для самозанятых — а это 2,4 млн рублей за год.

Таким образом, с юридической точки зрения, обращаться к Вашему у работодателю ИП не нужно.В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.03.2026, 01:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сразу уплатить всю сумму налога, пеней и штрафа затруднительно, Налоговый кодекс РФ в ст. 65 предусматривает возможность отсрочки или рассрочки по уплате налогов, пеней и штрафов при наличии подтверждённого тяжёлого финансового положения и при наличии оснований, перечисленных в норме (в том числе при причинении ущерба в результате стихийного бедствия и др.).

Решение об отсрочке или рассрочке принимается налоговым органом по Вашему заявлению с приложением документов, подтверждающих невозможность единовременной уплаты.

09.03.2026, 12:21

Здравствуйте, Светлана.

_______

Переводы для физических лиц с оплатой на карту в 2024–2025 годах для налоговой однозначно являются Вашим доходом и облагаются НДФЛ по ставке 13 % как доходы налогового резидента РФ (ст. 209, 210, 224 Налогового кодекса РФ). Поскольку заказчики – физлица, а Вы не были самозанятой, обязанность по исчислению и уплате налога лежала на Вас, а также была обязанность подать декларацию 3-НДФЛ за соответствующий год (ст. 228, 229 НК РФ).

Если Вы в 2027 году подадите декларацию по найму жилья за 2026 год и перейдёте на режим налога на профессиональный доход (самозанятость), налоговый орган вправе провести камеральную проверку, проанализировать движения по Вашим счетам и картам и сопоставить их с задекларированными доходами. Формально ФНС уже сейчас имеет право запросить у банков сведения по операциям и сопоставлять поступления на карты от физических лиц с данными деклараций. В рамках проверки они могут направлять запросы контрагентам (в том числе физическим лицам), но на практике по небольшим суммам, как правило, ограничиваются анализом банковских данных. Обращаться к Вашему работодателю–ИП по поводу Ваших личных переводов от частных заказчиков оснований у налоговой нет, если работодатель не участвовал в этих расчётах и не выступал налоговым агентом.

С учётом того, что обязанность по уплате налога уже возникла, а факт предпринимательской деятельности при анализе Ваших счетов и дальнейшем переходе на самозанятость может быть выявлен, с юридической точки зрения более безопасная и предсказуемая линия поведения – действовать превентивно. То есть самостоятельно подать уточняющие декларации 3-НДФЛ за 2024 и 2025 годы до 30 апреля 2026 года, исчислить и уплатить НДФЛ 13 % с фактически полученных доходов. В этом случае, при доначислении налога по результатам проверки, применяется штраф по ст. 122 НК РФ: 20 % от неуплаченной суммы налога (или 40 %, если будет доказано умышленное уклонение), плюс пени за каждый день просрочки. Самостоятельная подача деклараций и уплата налога до выявления нарушений, как правило, рассматриваются как смягчающее обстоятельство и снижают риски более жёсткой оценки Ваших действий.

Если сразу уплатить всю сумму налога, пеней и штрафа затруднительно, Налоговый кодекс РФ в ст. 65 предусматривает возможность отсрочки или рассрочки по уплате налогов, пеней и штрафов при наличии подтверждённого тяжёлого финансового положения и при наличии оснований, перечисленных в норме (в том числе при причинении ущерба в результате стихийного бедствия и др.). Решение об отсрочке или рассрочке принимается налоговым органом по Вашему заявлению с приложением документов, подтверждающих невозможность единовременной уплаты.

Все подробные основания прописаны в НК РФ

Переход на самозанятость (НПД) и декларирование аренды «с нуля», без урегулирования истории с доходами 2024–2025 годов, формально не освобождают Вас от обязанности по уплате НДФЛ за прошлые периоды и не гарантируют, что налоговый орган не заинтересуется движением средств по Вашим картам за предыдущие годы.

С уважением. 🤝

09.03.2026, 07:26

Надо Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2026 года за 2025 год и до 30 апреля 2027 года за 2026 год (если доход был в 2026 году).

В декларации нужно указать все доходы, с которых не был уплачен НДФЛ.

Уплатить налог и штрафы. За просрочку подачи декларации предусмотрен штраф: если налог не нужно было уплачивать, — 1 000 рублей; если налог был, — 5% от суммы за каждый просроченный месяц, но не более 30%.

ст. 119 НК РФ

09.03.2026, 12:20

Подайте декларации 3-НДФЛ за 2024–2025 годы до 30 апреля 2026 и уплатите налог 13% + пени. Это исключит штрафы (ст. 119 НК РФ).

Если подадите декларацию только за аренду в 2027, налоговая может сама обнаружить старые переводы через банки (ст. 86 НК РФ) и доначислить налог с крупными штрафами.

09.03.2026, 15:27