Как подать декларацию о прошлых доходах переводчика при переходе на самозанятость?

Добрый день, как письменный переводчик брала заказы физических лиц с оплатой переводом на карту по номеру телефона в 2024-2025 г. Сейчас сдаю с 2026 года квартиру военнослужащему, хотела за первые месяцы сдачи в 2027 году подать декларацию за сдачу жилья и перейти на самозанятость, но теперь переживаю, что при подаче декларации и переходе на самозанятость, эти доходы увидит налоговая. Как поступить в такой ситуации? Самой подать декларацию о доходах за 2024 и 2025 год до 30 апреля 2026 и оплатить налоги со штрафами? Или надеяться, что они не будут ими интересоваться, если сама подам декларацию в 2027 за сдачу жилья в 2026 и перейду на самозанятость? Будут ли они интересоваться каждым физическим лицом, которое заказывало перевод? Будут ли обращаться к моему работодателю ИП? Подскажите, пожалуйста...
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Подайте декларации 3-НДФЛ за 2024–2025 гг. до 30 апреля 2026 г., уплатите налог (13%), пени и штраф (ст. 119, 122 НК РФ).

Самостоятельная подача снизит штраф (20% вместо 40% при обнаружении налоговой).

ФНС автоматически анализирует регулярные переводы на карты (особенно за услуги). Если начнете проверку по аренде-2027, прошлые периоды также могут быть охвачены.

Самозанятость (НПД) оформляйте с 2026 г., но она не освобождает от декларирования более ранних доходов.

Сокрытие доходов грозит блокировкой счетов и уголовной ответственностью при крупных суммах.

Забыть и не дрожать, никому Вы не интересеы, раз Вас не вычислили.

Оформите самозанятость в рамках закрна о НПД и в иоем налоге будете платитт спокойно. Текущие налоги.

Я еще не успела оформить самозанятость, а военнослужащий скорее всего оформил поднаем и в дальнейшем налоговая может увидеть это...поэтому непонятно как действовать, сейчас себя обезопасить или надеяться, что повезёт...

Здравствуйте Светлана

Не всё так печально.

Применять НПД можно только после регистрации в качестве самозанятого

Как указано в законе, самозанятые освобождаются от уплаты 13% НДФЛ.

Вместо этого они платят со своих доходов налог на профессиональный доход (НПД) — 4% за доход от физлица и 6% за доход от ИП или юрлица (п. 8 ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018).

konsol.pro

Как поступить: вам нужно заплатить НДФЛ за все доходы до регистрации в качестве самозанятого, а со всех новых доходов платить НПД.

О доходах, полученных в 2025 году, нужно подать НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля 2026 года

____

Если вы, не представители декларацию о доходах за 2024 года и пропустили срок уплаты НДФЛ, то в рамках ст. 88 НК РФ налоговые органы самостоятельно рассчитают налог.

штрафные санкции составят:

по ст. 119 НК за непредставление декларации — 5% от налога к уплате за каждый полный и неполный месяц (но не более 30%), по ст. 122 НК за неуплату налога в установленный срок (15 июля) – 20% от неуплаченной суммы налога.

В случае сдачи декларации штрафы будут только по ст. 119 НК РФ.

___

Таким образом:

1) У вас ответственность наступит только за 2024 год.

2) За 2025 год- есть время отчитаться до 30.04.2026 г.

3) После регистрации вас в качестве самозанятого, отчитываться в ФНС уже не придётся, так как налоговая будет рассчитывать ваш налог для оплаты из формируемых вами чеков в приложении на режиме НПД.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Неверная информация в принципе, нельзя лицу применить НПД за 2024-2025, платит налоги и штрафы, как физлицо.

Штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки со сдачей 3-НДФЛ, но не более 30% от суммы НДФЛ и не менее 1 000 рублей.

Применение НПД возможно только для получения дохода с аренды.

ст. 119, 229 НК РФ

Кочетков, а кто сказал, что НПД автор вопроса может применить за 2024 г.

Мой ответ не надо искажать

По доходам полученным в 2024 г. должна была быть подана декларация до 30 апреля 2025 г. в соответствии со ст.229 НК РФ

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса

Но так как срок пропущен, по подачи декларации за 2024 г. то наступит санкция только за этот период , 2024 г. -

по ст. 119 НК за непредставление декларации — 5% от налога к уплате за каждый полный и неполный месяц (но не более 30%), по ст. 122 НК за неуплату налога в установленный срок (15 июля) – 20% от неуплаченной суммы налога

____

За 2025 г. можно подать декларацию до 30 апреля 2026 г. ( ст.229 НК РФ)

ПОСЛЕ регистрации в ФНС в качестве налогоплательщика на режиме НПД, можно уже отчитываться через приложение "мой налог" без всяких деклараций.

(п. 8 ст. 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018)

При оплате всех штрафов выравнится ЕНС

Платите в рамках самозанятости по факту оказания услуг. Это все. За сдачу квартиры оплатите в 2027 году.

Смотрите, конечно налоговая увидит все поступления на счет и получение дохода.

Вообще 3-НДФЛ подается за последние 3 года.

Сейчас у вас есть такая возможность, до 2027 года можете подать декларацию за доход 2024 года.

А сейчас оформляйте статус самозанятого, доход будете фиксировать через приложение "Мой налог", платите налог по факту получения дохода, по договору или без него.

Штрафов по декларации у вас не будет, наоборот вы сообщите в ФНС о доходе и заплатите ндфл, как физлицо. Подавайте декларацию, ничего не будет. Штраф выставляется, если не сообщаете о доходах и не платите налог.

За сдачу квартиры нанимателю будете платить налог, как самозанятая.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 87, 119, 122, 229 НК РФ

Сумма дохода за 2024-2025 г. почти миллион с этих переводов...не думаю, что им это будет безразлично... какой-то тупик

Вам главное подать сейчас декларацию, иначе на штраф влетите просто.

Пени и штраф за несвоевременность подачи 3-НДФЛ возможны, так как не вовремя подали, но это лучше, чем вообще не подавать.

Так секрет открою: они видят все ваши переводы и странно, что до сих пор не вышли на вас.

Обычно вызывают повесткой к себе.

Нет никакого тупика.

ст. ст. 87, 119, 122, 209, 229 НК РФ

И нужно ведь декларацию на доходы подавать на следующий год за предыдущий год, а у меня просрочено, я должна была декларацию за 2024 подать в 2025...везде пишут про пени и штрафы

Пеня и штрафы конечно будут. Подайте до 30.04.2027 3-НДФЛ, уже сейчас это можете сделать.

ст. 119 НК РФ

Здравствуйте. Налоговая служба в России в соответствии с действующим законодательством действительно имеет возможность видеть движение денежных средств по Вашим расчетным счетам и выявить Вашу предпринимательскую деятельноость.

Доходы, о которых Вы сообщаете, являются доходом и облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Действительно, необходимо было подавать декларацию 3-НДФЛ. Когда Вы сдадите декларацию за сдачу жилья в аренду и при переходе на самозанятость Ваши данные налоговая может проверить тщательнее и выявить факт Вашей предпринимательской деятельности. Считаю, что действовать надо превентивно и подать декларацию до выявления обозначенного факта. Решать Вам. Если Вам будет не спокойно от того, что Вы будете опасаться выявления Вашей предпринимательской деятельности, с которой Вы не уплатили налог, то превентивно подайте декларацию. Жить как Раскольникову нравится не всем… если же Вас это беспокоить не будет, то и … потом подадите и заплатите… кому как, решать Вам!

Надеюсь, что я помог в решении Вашей проблемы!

Имейте в виду

Штраф за неуплату налога (ст. 122 НК РФ): 20% от неуплаченной суммы налога, если неуплата не была умышленной (если вы сами подаете декларацию, обычно это расценивается как неумышленное деяние). Если будет доказан умысел, то 40%.

Пени (ст. 75 НК РФ): Начисляются за каждый день просрочки уплаты налога, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты (15 июля) и до дня фактической уплаты. Размер пени зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Ответ отключен модератором