Выплаты после смерти
Таня, срок в 3 года для получения выплат после смерти обосновывается общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством (ст. 196 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день.
Если долг просужен, то сроком предъявления исполнительного документа для исполнения
какой долг?
Если долг уже просужен, то исполнительный документ взыскатель вправе подать к принудительному исполнению в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если не просужен, то СИД м.б. отсчитываться с даты возврата долга по договору, расписке, ежемесячному платежу по уплате ЖКУ, согласно Графику платежей по договору и т.д.