LSN Messenger
Казань, 08.03.2026, 19:25

Несет ли ответственность кадастровый инженер за подпись чужого лица в акте межевания?

Вопрос №24924485 из г. Казань
опубликован 08.03.2026, 19:25
Если подпись чужого человека и паспортные данные хозяина стоит в акте межевания несет ли кадастровый инженер ответственность и какую
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Инженер несет прямую административную (ст. 14.35 КоАП РФ) или уголовную (ст. 170.2 УК РФ) ответственность вплоть до дисквалификации за внесение ложных сведений.

Закон обязывает его лично сверять лицо, паспорт и подпись, а чужой автограф в акте - это подлог

08.03.2026, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, кадастровый инженер может нести ответственность за подделку подписи в акте межевания, если будет доказано, что он знал о фальсификации и участвовал в ней. Это связано с тем, что кадастровый инженер несёт ответственность за достоверность сведений, вносимых в документы (межевой план, акт обследования и др.).

08.03.2026, 19:26

Резюме: Подпись постороннего человека при указании чужих паспортных данных — это грубейшая ошибка (или даже подлог). Кадастровый инженер за это несет ответственность вплоть до лишения квалификационного аттестата и исключения из профессии.

08.03.2026, 19:43

"Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков" - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.03.2026, 20:12

Статья 170.2 Уголовного кодекса РФ "Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

08.03.2026, 20:14

Кадастровый инженер несет серьезную ответственность за подделку подписи в акте межевания, включая административные штрафы, дисквалификацию (исключение из СРО) или уголовное преследование. Фальсификация документов — это умышленное нарушение, позволяющее оспорить межевание в суде.

08.03.2026, 21:25