LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.03.2026, 22:43

Как вернуть материнский капитал при банкротстве подрядчика?

Вопрос №24924601 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.03.2026, 22:43
Добрый вечер. Заключили договор подряда на строительство частного жилого дома со строительной компанией ООО "БрикБраер", но договор подряда формально офрмлен на бухгалтера компании ИП Григорьеву, так как она являлась аккредитованным подрядчиком в Сбербанке, строили с через ипотеку по льготной программе, а так же с использованием средств материнского капитала и своих кровных. В итоге уже прошло почти 2 года с момента заключения договора, подрядчик не выполнил своих обязательств, за это время успел обанкротится. Подскажите, возможно ло вернуть средства материнского капитала в ПФР для повтороного использования в данной ситуации? И предусмотрено ли угодовное наказание за нецелевое использование этих средств, если застройщик признан банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вернуть средства материнского капитала маловероятно. Объясню.

Средства материнского капитала считаются использованными с момента перечисления их подрядчику. Факт невыполнения обязательств подрядчиком или его банкротство, к сожалению, не является основанием для "отмены" использования средст.

СФР свою обязанность по перечислению средств выполнил. Дальнейшие гражданско-правовые отношения между вами и подрядчиком, включая его банкротство, находятся вне компетенции СФР.

Ваша задача максимально постараться возместить ущерб с недобросовестного подрядчика, используя все доступные правовые механизмы.

Советую обратиться к профессионалу для квалифицированной юридической помощи в этой ситуации и обсуждения дальнейших действий пошагово.

08.03.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Меняет ли положение вещей тот факт, что имеются все квитанции транзакций по переводу денежных средств и акты выполненных работ, суммы которых значительно меньше сумм транзакций? При чем самой последней транзакцией был перевод на рассчетный счёт застройщика средств материнского капитала от СФР?

08.03.2026, 23:03

Правильно я понимаю, что в КС сумма меньше, чем переводы за них? Если да, то как так получилось?

08.03.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Все верно, сумма по КС порядка 3 млн, а сумма по транзакциям более 5 млн. Так получилось из-за того, что договором предусмотрено 100%-е авансирование последнего этапа строительства, сумма которого составляет около 2 млн рублей, собственно с этого момента стройка заглохла в виду финансовых трудностей подрядчика.

08.03.2026, 23:10

Не меняет, банкрот же подрядчик

08.03.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, нельзя вернуть - если у ИП Григорьева нет средств и он признан банкротом и от обязательств он освобожден .Нет не предусмотрена уголовная ответственность при указанных обстоятельствах .

Но вам нужно было обращаться в полицию для привлечения Григорьева к ответственности, особенно если он взял деньги и ничего не построил

08.03.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! С моей стороны была проведена экспертиза по выявлению суммы причиненного ущерба, а так же было составлено заявление от моего имени и от других граждан по статье 159 часть 4 в ОБЭП, на данный момент материалы дела переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

08.03.2026, 23:04

Прокуратура дела не возбуждает, у них нет таких полномочий. Вас скорее всего ввели в заблуждение и в прокуратуру отдали для проверки законности постановление об отказе в возбуждении дела. Скажут Вам, что это ГПХ и уголовное дело возбуждению не подлежит.

08.03.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
На сколько я понимаю, что материалы дела переданы для проверки надзорным прокурором, чтобы в последствии возбудить уголовное дело, по крайней мере со слов сотрудников.

Вас за нос водят. Не слушайте оперативников , а пишите письменные обращения. Их слова потом к делу не «пришьете»

08.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По таким ситуациям возбуждение дела очень сложная история, так как сложно доказать мошенничество, сложно отличить от ГПХ. Нужно постараться еще этого добиться.

08.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
Дело а том, что я не один, кто оказался в подобной ситуации, уже порядка 10 человек и имеется состав преступления, по мимо того, что "кинули" граждан на деньги, была выявлена схема но обналичиванию денег ООО через ИП, в обход выплаты налогов государству, задолженность по которым уже составила немалую сумму или Вы считаете, что все же до уголовки это не достаточно и потянет на гражданку? На сколько я понимаю, что и если застройщик признан банкротом, то суд потгражданке не дает ровным счетом ничего?

нужно проводить экспертизу упо выявлению суммы причиненного ущерба ст.15 гк рф

09.03.2026, 20:55