LSN Messenger
Ставрополь, 09.03.2026, 11:45

Вымороченное имущество, наследство

Вопрос №24924867 из г. Ставрополь
опубликован 09.03.2026, 11:45
Здравствуйте, если я вступила на 1/4 долю вымороченного имущества в виде трактора. (я мать пропустила срок принятия наследства, после сына). Могу ли я теперь подать иск в суд, чтобы в наследственную массу включили еще дом и так же вступить на него на 1/4 в наследство? Дом в наследственной массе отсутствует, так как был записан на невестку, то есть вообще не фигурирует в наследственном деле. Но куплен был в их совместном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выморочное имущество это немного другое. Выморочное имущество это имущество, которое остается после смерти собственника, если у него нет наследников ни по закону, ни по завещанию. Тогда оно отходит государству. В вашем случае государство тут ни при чем. Вы наследник первой очереди (мать). Если вы пропустили срок, но потом его восстановили (или фактически приняли наследство) и получили свидетельство на трактор, значит, Вы просто восстановили свои права.

С домом сложнее. Дом не включили в наследственную массу потому, что формально он принадлежал не вашему сыну (наследодателю), а его жене (вашей невестке). Дом куплен в браке, значит действует презумпция совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Даже если дом оформлен только на жену, он считается совместно нажитым имуществом, если не было брачного договора. В таком случае, 1/2 доля дома принадлежала самому сыну, а вторая 1/2 его жене.

Таким образом, наследство наследодателя (вашего сына) состоит из его личного имущества + 1/2 доли в совместно нажитом с женой имуществе.

Таким образом, Вам нужно включить эту 1/2 долю дома в состав наследства после смерти сына и признать за собою право собственности на 1/4 от этой половины (или на ту долю, которая соответствует вашей доле в наследстве).

правовая база. СК РФ ст. 34, ГК РФ ст.ст. 1150, 1152, 1155

09.03.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

я пропустила срок, а невестка отказалась от всего наследдства- в виде трактора и долгов (дома в наследственной массе не было). Далее трактор стал вымороченным и я через суд вступила на от него 1/4 долю , ответчиком было Управление гос. имуществом. Нотариус выдала свидетельство только на 1/4 трактора.

Теперь я , зная, что дом был приобретен в браке-хочу вступить на долю в доме

09.03.2026, 12:06

Если Вы вступили в наследство на трактор. В любой доле. Значит трактор не может являться выморочным имуществом. Он либо выморочное имущество, либо наследованное. Ваша доля 1/4 говорит не о том, что это выморочное имущество, а о том, что есть ещё наследники на оставшиеся 3/4 доли.

09.03.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

апелляционным определением вынесено решение- отказать в востановлении срока принятия наследства, трактор признать вымороченным имуществом и подавать иск в суд на гос. имущество

09.03.2026, 12:13

это совсем другое дело. Апелляция признала трактор выморочным имуществом. И решение вступило в законную силу. На мой взгляд было ошибкой восстанавливать срок вступления в наследство на трактор, а нужно было подавать иск по основаниям фактического вступления в наследство (либо трактора либо квартиры, если невестка от наследства отказалась). Но это к вопросу не относится. По закону сейчас трактор не ваше имущество, а государственное. Никакой доли у Вас в тракторе нет. Более того, Вам отказано в восстановлении срока принятия наследства. Соответственно и долю квартиры Вы получить не сможете. Это при тех правовых позициях, которые существуют на данный момент.

P.S. К слову, государство может и половину квартиру в собственность себе обратить, если Вы или невестка не предпримете никаких мер.

09.03.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кратко: сам по себе факт, что вы получили 1/4 долю выморочного имущества (трактор), не лишает вас права заявлять в суд отдельный иск о включении в наследственную массу иного имущества (дома), но нужно понимать, есть ли вообще основания считать дом наследственным имуществом, а не личной собственностью невестки.

09.03.2026, 11:49

Здравствуйте.

Дом, хоть и был записан на Вашу невестку, куплен в браке, поэтому является общим совместным имуществом супругов.

Для того включения дома в наследственную массу необходимо обратиться в суд для признания имущества совместным и выделения доли сына.

Необходимо доказать, что дом был приобретен в период брака. Без разницы на кого оформлено имущество. После того, как суд признает за вашим сыном право собственности на 1/2 долю дома, эта доля автоматически становится частью его наследственной массы.

Касательно пропуска срока. Поскольку вы пропустили срок для принятия наследства в целом, необходимо нужно будет снова восстановить срок для принятия наследства конкретно для доли в доме.

Вам нужно будет доказать суду, что вы пропустили срок по уважительной причине.

После этого сможете претендовать на долю.

Для более четкого алгоритма действий советую обратиться к профессионалу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в Вашем вопросе.

09.03.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете на это полное право, и закон на вашей стороне. Вот основные правовые моменты, которые вам помогут:

​Принцип единства наследства: Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Раз вы уже оформили 1/4 долю на трактор, вы юридически считаетесь принявшей все имущество сына, даже если оно не было указано в деле изначально.

​ Поскольку дом был куплен в браке, он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого он оформлен. Следовательно, 1/2 доля дома принадлежала вашему сыну по закону.

​Ваши действия: Вам необходимо подать иск в суд о включении 1/2 доли дома в наследственную массу и признании за вами права собственности на 1/4 от этой доли. В качестве доказательства потребуется подтверждение, что дом приобретался в период брака (договор купли-продажи, выписки из ЕГРН).

​Поскольку вы уже вступили в наследство (через трактор), срок исковой давности для вас не пропущен в части самого права на наследство, но с иском лучше не затягивать.

09.03.2026, 11:54

при этом на долги сына я не вступила в наследство, только на трактор

09.03.2026, 11:59

Здравствуйте.

Можете. Поскольку Вы уже приняли наследство, то считается, что приняли его полностью. В наследстве фигурирует то имущество, которое указали наследники. Сначала заявите это имущество нотариусу. Если дом приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов и половина должна делиться по наследству.

С уважением.

09.03.2026, 11:58

Сначала надо определиться с тем как вы вступили в наследство выморочным имуществом, пропустив срок принятия наследства, т.к. выморочное имущество переходит государству. Если вы действительно вступили в наследство, то приняли на себя и долги сына в размере принятого наследства.

09.03.2026, 12:05

апелляционным определением вынесено решение- отказать в востановлении срока принятия наследства, трактор признать вымороченным имуществом и подавать иск в суд на гос. имущество

09.03.2026, 12:17

Если дом был куплен в браке, в судебном порядке выделяйте супружескую долю сына - ее и будете наследовать.

09.03.2026, 12:26

Я вступила на трактор как на фактически принявшая наследство, так как он стоял у меня на территории, но в размере 1/4. Сответственно остальные части видимо остались у ОТВЕТЧИКА - у государства))))

09.03.2026, 13:13

Могу ли я теперь подать иск в суд, чтобы в наследственную массу включили еще дом и так же вступить на него на 1/4 в наследство?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в подпункте "а" пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к числу уважительных причин пропуска срока вступления в наследство следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Таким образом, предусматривая возможность восстановления в судебном порядке срока для принятия наследства, законодатель исходит из наличия объективных обстоятельств, не позволивших наследнику своевременно реализовать наследственные права.

Вам надо будет доказать, почему Вы пропустили срок

Тот факт, что вы вступили в 1/4 доли трактора, означает, что Вы уже решили вопрос о восстановлении срока для этого конкретного объекта. Однако, дом это новый объект наследства, который ранее не был заявлен.

И тут возникает правовой момент.

Ваш сын владел по сути 1/2 долей этого дома, поэтому именно эта 1/2 доля должна была войти в состав его наследства. Вторая половина остается собственностью невестки. Почему? Институт семейного права касаемо совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ).

Вам нужно будет определить судьбу данного дома.

А) Эта делает невестка, сама подает такое заявление об определении её доли в совместном имуществе. Если будет определенно, что дом приобретался супругами вместе, ту, вторую половину вашего покойного сына перейдёт к вам.

Б) Если она откажется, то через суд определяется.

И здесь получается следующее:

Включается доля 1/2 вашего сына и признать за вами право собственности на 1/4 от 1/2 доли вашего сына, то есть, по факту 1/8 этого дома.

Почему так?

Закон о наследстве. Если на данное имущество претендует двое (вы и ваша невестка), то 1/2 делится на двоих вас = 1/4, отсюда выходит, что ваша невестка получает 1/4 от 1/2 сына и вы также. Ей 3/4 (1/2 её части от брака + 1/4 от сына) и вы 1/4 .

Почему (скорее всего) не будет больше?

Если бы дом принадлежал вашему сыну (дарение, купил сам до брака), то тогда весь дом целиком перешёл бы в наследство. Тогда, претендовали вы и ваша невестка (1/2 и вы и она).

09.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

если дом оформлен на невестку, он не входит в наследство сына, но вы можете попробовать в суде признать его совместно нажитым имуществом супругов и выделить супружескую долю сына, чтобы потом унаследовать её. Но без изучения документов о покупке дома и свидетельства о браке дать точный прогноз невозможно — здесь нужен детальный разбор.

09.03.2026, 13:41

дом куплен под мат. капитал. В стоимость дома вошли 6 тысяч - из личных средств и 70 000 собственных средств на земельный участок....я так понимаю-МСК-это целевые деньги и не являются совместно нажитым.....видимо спор может возникнуть только за 76 000

09.03.2026, 13:47

Ваши рассуждения абсолютно верны: средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат , а спор может идти только о 76 000 рублей личных средств, если докажете, что это были именно ваши добрачные деньги или подарок, а не общий доход супругов .

09.03.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

вы пропустили срок для принятия наследства в целом, необходимо нужно будет снова восстановить срок для принятия наследства и все

09.03.2026, 20:24
Оценка автора вопроса: