Что такое "вымороченное" имущество. Спасибо за объяснение. С уважением,
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Уважаемая Ольга! Необходимо дополнить, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.Особое положение Российской Федерации в гражданском обороте предопределяет и особый порядок получения выморочного имущества. Становясь федеральной собственностью, выморочное имущество поступает в государственную казну Российской Федерации.
До настоящего времени действует Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. N 683, согласно п. 3 которого учет, принятие мер по охране и оценке имущества (в том числе перешедшего по наследованию к государству) возлагается на налоговые органы, а также Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденная Министерством финансов СССР от 19 декабря 1984 г. N 185, конкретизирующая полномочия территориальных органов МНС РФ по учету имущества, перешедшего по праву наследования к государству. В п. 18 Положения о Государственной налоговой службе РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. N 340, также закреплено, что учет, оценку и реализацию имущества, перешедшего по праву наследования к государству, осуществляют налоговые органы. Уполномоченным органом, осуществляющим учет, оценку и распоряжение федеральным движимым имуществом, перешедшим в собственность Российской Федерации по основаниям, предусмотренным законом, в том числе в порядке наследования, является Российский фонд федерального имущества, при этом данное имущество передается ему другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.