Нарушил ли пристав закон, списав долг со вклада вместо текущего счёта?
Галина! Все эти "выкладки" Вы, по всей видимости, почерпнули из каких-то документов. Показывайте! Будем вместе с Вами их анализировать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Галина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Пристав обращает взыскание на денежные средства на всех найденных у должника счетах в банках. Списывают деньги банки, а не пристав. Излишне взысканные деньги будут возвращены после оплаты долга, исп. сбора.
Вы могли самостоятельно погасить долг, а не дожидаться вынесения приставом ограничительных мер.
Можете посудиться, если денег не жалко.
Может. Если вы при этом понесли убытки (потеряли % например), можете требовать их компенсации в суде. Практика есть.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру