Как банк забирает автомобиль после несостоявшихся торгов?
После несостоявшихся торгов по залоговому автомобилю банк вправе оставить его за собой по цене не ниже начальной продажной цены на торгах, но не более чем на 25% ниже рыночной стоимости (ст. 349 ГК РФ). Процедура и сроки регулируются Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и договором залога. Банк направляет заёмщику уведомление о принятии автомобиля в собственность. Если заёмщик не передаёт автомобиль добровольно, банк обращается в суд за исполнительным листом, затем к судебным приставам. Срок добровольной передачи обычно 5-10 дней с уведомления, принудительное изъятие через приставов может занять 1-2 месяца. Рекомендуется проверить договор на конкретные условия и проконсультироваться с юристом, так как возможны нюансы (например, оспаривание оценки).
Нужно смотреть документы в рамках дела. Там ответы на ваши вопросы.
Если это банкротство, то банк направляет заявление арбитражному управляющему о намерении оставить имущество себе, в случае чего, сумма долга корректируется.
Если продажа через приставов, то направляет такое заявление приставам.
Срок обычно месяц (30 дней)
Если торги не состоялись, банк имеет право в течение месяца оставить автомобиль себе по цене на 25% ниже начальной , и после оформления акта приема-передачи он становится собственником банка и может его продавать . А точные сроки передачи и хранения авто до этого момента устанавливает судебный пристав .
решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
нет других вариантов