LSN Messenger
Архангельск, 09.03.2026, 12:50

Запись работников и сотрудников медсанчасти мвд на диктофон

Вопрос №24924909 из г. Архангельск
опубликован 09.03.2026, 12:50
Работаю в медсанчасти мвд инженером-программистом, где часто работники (вольнонаёмные), а также сотрудники (аттестованные, в погонах) при общении используют мат. Могу ли я вести запись разговоров в целях доказательства? И может ли данная запись быть принята судом как доказательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому законодательству, запись разговоров возможна, но с важными ограничениями. Вы можете вести аудиозапись, если являетесь участником разговора (статья 24 Конституции РФ, статья 55 ГПК РФ). Однако запись без согласия других участников может быть использована как доказательство только при соблюдении условий: 1) Вы участвуете в разговоре; 2) Запись не нарушает закон (например, не получена с применением насилия); 3) Содержание имеет значение для дела. В трудовых спорах такие записи могут рассматриваться как доказательство нарушений трудовой дисциплины (оскорбления, неэтичное поведение). Для сотрудников МВД использование ненормативной лексики может дополнительно рассматриваться как нарушение служебной этики. Рекомендуется сначала обратиться к руководству с жалобой, а при отсутствии реакции — в суд с собранными доказательствами, включая аудиозаписи.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. С какой целью, для чего нужно?

09.03.2026, 12:52

Здравствуйте! С целью использования мата в отношении меня.

09.03.2026, 14:12

Это что значит ? Они Вас оскорбили?

09.03.2026, 14:14

Один раз было.

09.03.2026, 14:15

Можете представить запись в суд, её оценят

09.03.2026, 14:17

Пётр, может быть принята судом как доказательство

09.03.2026, 12:57

Смотря с какой целью.

09.03.2026, 13:13

Здравствуйте! С целью использования мата в общении со мной.

09.03.2026, 14:13

Да, любая видео и аудиозапись является доказательством.

Но проблема в том, что на территории части действует скорее всего запрет на такую запись, т.к. является режимным объектом. У суда могут быть вопросы к вам.

09.03.2026, 14:19

Здравствуйте! Что значит "...скорее всего?". Т.е. запрет может быть, а может и нет?

09.03.2026, 15:52

Хотите себе проблем заработать, то ваше право записать и предоставить. Однако затем неизвестно чем для вас это закончится в итоге.

Найдите себе другую работу, чтобы вас не направляли в лес на лыжах походить или поплавать в море. Система не терпит таких.

09.03.2026, 17:18