LSN Messenger
Барселона, 09.03.2026, 14:39

Может ли ФНС применить статью 15.25 КоАП РФ за торговлю USDT через ИП?

Вопрос №24924986 из г. Оренбург
опубликован 09.03.2026, 14:39
Я торгую на площадке Bibyt,MEXC ,у меня ИП,покупаю и продаю USDT с российскими контрагентами (тоесть рублями продаю и покупаю), может ли ФНС или кто там применить статью 15.25 КоАП РФ в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, указанная статья не применима.

Криптовалюту можете покупать, продавать, дарить, наследовать, хранить на бирже или в кошельке, признана имуществом в РФ (ст. 128 ГК РФ, п. 2 ст. 38 НК РФ).

При этом крипта не является средством платежа в РФ, только рубли.

USDT не является валютой какого-либо государства, то есть здесь не будет нарушений. Это виртуальная валюта, которая в общем порядке идентична долларам США.

Операции с USDT сами по себе не подпадают под понятие валютных операций в контексте ст. 15.25 КоАП РФ.

Нет оснований привлекать по статье (ст. 1.5 КоАП РФ).

09.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что и хотел услышать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Операции с цифровыми валютами, включая USDT, могут рассматриваться как операции с валютными ценностями, если они подпадают под определение валютных операций в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Если ваши операции с USDT за рубли с российскими контрагентами будут квалифицированы как валютные операции, и при этом не будут соблюдены требования валютного законодательства (например, в части проведения операций через уполномоченные банки или получения соответствующих разрешений, если они потребуются), то ФНС или другие уполномоченные органы могут применить к вам статью 15.25 КоАП РФ.

09.03.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Они не могут быть так квалифицированы,крипта не является иностранной валютой и вообще валютой - это имущество

09.03.2026, 18:30

Основной риск и за что (скорее всего) на вас обратил внимание Налоговый орган это за использование этих площадок, а не за сам факт торговли криптой, поскольку закон говорит и налоговый орган подтверждал, что крипта это не валюта, это имущество. Основный взгляд (со стороны уполномоченного орган) - это счет в зарубежной организации финансового рынка. Если Вы не уведомляли ФНС об открытии счёта там и не отчитывались по нему, то уполномоченный орган может задействовать эту статью.

09.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Отлично.Тоесть эта статья применяется тогда,когда я буду вести деятельность свою с контрагентами другой страны,верно?Счетов нету в других странах,просто Биржи Bibyt и Мекс не в юридикции нашей страны.

09.03.2026, 18:22

Вы правы, что эта статья работает для нерезидентов, однако, для налогового органа, (в целом для регулирующего органа) сам факт открытия счета в иностранной компании - это уже для государство звонок, не за ваши сделки по продаже крипты.

09.03.2026, 18:57

Риск привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ возникает, если операции с криптовалютой связаны с:

Нарушением правил проведения валютных операций. Например, если криптовалюта используется для обхода требований о проведении валютных операций через уполномоченные банки (ст. 173-ФЗ).

Незаконным переводом средств за рубеж или получением их из-за границы без соблюдения процедур валютного контроля.

Использованием криптовалюты для сокрытия происхождения средств или в рамках схем, нарушающих валютное законодательство.

09.03.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Нет,у меня всё чисто,плачу налог и все происхождения денег и крипты естесственно храню,если возникнут вопросы

09.03.2026, 18:28

Если у вас ИП, налоговая может запросить выписки по расчётным счетам в российских банках. Увидев регулярные поступления от физлиц (покупка USDT за рубли), инспектор может поинтересоваться источником этих рублей. Вы покажете, что продавали криптовалюту, всё чисто. Но затем инспектор спросит: «А где именно вы её продавали? На какой платформе?». Если вы скажете «на MEXC/Bybit», последует вопрос: «Вы уведомляли об открытии счета в иностранной организации?».

Если уведомления не было — автоматически составляется протокол по ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ (штраф 800 тыс. – 1 млн руб.). Если уведомление было, но отчёты не сдавались — штраф 20–40% от оборота по этому счёту (ч. 6 ст. 15.25).

09.03.2026, 18:49

Что то вы сами себе противоречите получается.Там не написано об открытие криптосчёта,только об открытии счёта в банках.Это криптосчёт где хранится имущество ,а не валюта!

09.03.2026, 21:04

Никаких противоречий нет. Смотрите, ещё раз...

Криптовалюта сама по себе не является валютной ценностью, операции с ней, связанные с трансграничным движением средств, могут подпадать под действие валютного законодательства и иные нормативно правовые акты.

09.03.2026, 21:14

С одной стороны, USDT функционирует на блокчейне, передается между кошельками без посредников и формально обладает признаками криптовалюты.

С другой стороны, USDT – это стейблкоин, привязанный к доллару США, выпускаемый централизованной компанией Tether Limited.

09.03.2026, 21:20

Ст. 15.25 КоАП РФ действительно предусматривает:

* ч.2.1 — за непредставление уведомления об открытии (закрытии) счёта в банке за рубежом или об изменении его реквизитов:

штраф для ИП — от 400 000 до 500 000 руб. (для юрлиц 800 000–1 000 000 руб.), цифры менялись, но порядок именно такой — очень крупный.

* ч.6 — за непредставление отчёта о движении средств по иностранному счёту или за нарушение порядка использования такого счёта:

штраф — от 20 до 40% от суммы зачислений по счёту за отчётный период.А движения по фиатному внутреннему счёту там нету

Ознакомьтесь сами кароче.Лучше у ИИ спросить я так понял.

09.03.2026, 21:36
09.03.2026, 21:45